Удивительные факты о том, как учатся дети в разных странах мира

В школах любой страны есть то, что кажется нам непривычным, странным и даже неправильным. И все же дети учатся там с радостью и делают хорошие успехи, и это самое главное.




Бутерброды с салом в Венгрии

Неудивительно, что в китайских школах на обед дают китайские же паровые булочки маньтуа, а в Грузии детям также предлагают блюда национальной кухни — супы чихиртму и гупту. Но некоторые европейские страны нас очень удивили. Например, в Венгрии детям дают бутерброды с салом и луком! Венгерским детям такое питание привычно, а вот русские малыши не в восторге.

Еда из насекомых в Бельгии

А в Бельгии ученикам предлагают подкрепиться блюдами из насекомых. В стране вафель и шоколада считается, что различные жучки-паучки просто кладезь легкоусвояемого белка для растущего организма.

Организация питания в Мексике

В детском саду Монтессори в Мексике малыши сами накрывают стол к обеду, разносят еду и нарезают на всех овощи и фрукты. Вовлечены в организацию питания детей и родители: раз в месяц каждая мама готовит ланч на всю группу.

Прыжки через резинку в Швейцарии

В этой стране в начальной школе дети изучают самые неожиданные для нас вещи, от скелета кошки до… прыжков через резиночку. Да-да, там даже существует руководство по различным способам прыжков!

Трепетное отношение к скакалке в Корее

Большое внимание прыжкам, но теперь уже через скакалку, уделяют в Корее. В Стране утренней свежести считают, что этот спортивный снаряд развивает выносливость, тренирует мышцы и укрепляет здоровье. Поэтому на уроках физкультуры дети очень много прыгают через скакалку.

Флейта в Испании

Интересная школьная программа и в Испании. Все дети обязательно учатся играть на флейте. Поэтому любой школьник здесь владеет сольфеджио.

Расходы на выпускной в Германии

Как и в России, в Германии любой выпускной ребенка — из сада, начальной школы, 9 или 11 класса — это всегда праздник и для родителей, и детей. Судя по словам русской мамы из Германии, живущей недалеко от Дюссельдорфа, такие события там отмечают действительно весело:
Домик для барбекю на берегу озера, с пологим выходом к воде. Специальный инструктор, который разделил детей и педагогов на две команды и вместе с ними строил плоты, а родители пока разжигали угли, жарили сосиски и пили шампанское.
Наверное, такой коллективный выезд на природу — недешевое удовольствие? А вот и нет! Каждый год, с первого класса, родители каждого ученика сдают в классную кассу по два евро — на эти накопленные деньги и проводится праздник.

Дневной сон в Австрии

Вернее, его отсутствие. Да, в местных детских садах малышей не отправляют спать после обеда. Благодаря этому дети готовы лечь спать дома еще до 8 вечера — ведь они сильно устали за день. Впрочем, некое подобие тихого часа в австрийских садиках все же есть: в специальной комнате прямо на полу расстелены матрасы, и если ребенок устал, он может там немного полежать.

Переход от теории к практике в США

В простой калифорнийской школе дети изучают окружающий мир не только по учебникам, но и на практике. Это показалось интересным не только нам, но и русской маме Надежде:
Например, исследуем фермерское хозяйство: как устроен бургер. Едем в поле, показываем, как растет пшеница, из которой делают хлеб. Вот корова, подои ее, потом сделаем сыр для чизбургера. Вот так растет салат, а вот так — помидоры. И ребенок понимает, как чизбургер попал на его тарелку, сколько было вложено труда.
В США приветствуется участие родителей в школьной жизни. Надежда на добровольных началах даже преподавала одноклассникам Артема искусство и рисование целых два года!

Утренний кофе для мам и пап в Чехии

Здесь раз в месяц родители приходят утром в школу с угощением и полчаса проводят в классе вместе с детьми и учителями. Это своего рода родительское собрание, но главные здесь дети: они демонстрируют свои тетради, рассказывают, что изучали и какие оценки получили.

Тактичное отношение к детям в Швеции

Когда шведский школьник получает за контрольную плохую оценку, педагоги никогда не объявляют об этом на весь класс. Общие собрания с разбором кризисных ситуаций здесь тоже не приняты: если у ребенка проблемы, учитель будет говорить с ним с глазу на глазу. Более того, если ученик не успел сделать в срок какое-то задание, у него всегда есть возможность сдать его позже и не получить за это более низкую оценку. А еще здесь есть ночные детсадовские группы — для тех, чьи родители работают посменно.

Аскетичный быт в Китае

В китайском детском саду с изучением английского языка дети едят, играют, занимаются и спят в одной и той же комнате. В конце каждой недели они забирают домой постельные принадлежности — на стирку.

Подход к домашним заданиям в Израиле

Когда израильские школьники делают ошибки при письме, учителя их за это не укоряют. Зато когда ребенок показывает успехи, педагог всегда его хвалит, оставляя восторженные комментарии прямо в тетради. А учительница дочери нашей героини, русской мамы Алии, и вовсе объявила, что во втором классе лучше тратить время не на домашние задания, а на игры или занятия в кружках.

Дух свободы в Финляндии

Ученикам финских школ разрешено многое, что может вызывать удивление. Они имеют право приходить на уроки в том, в чем хочется, писать и рисовать в учебниках, в старших классах — выбирать предметы. До шестого класса совсем не ставят оценок, а домашнюю работу и вовсе не проверяют! В довершение ко всему финские школьники много отдыхают: они не учатся по субботам и отправляются на каникулы пять раз в течение учебного года.

Дружелюбная атмосфера во Франции

Здесь директор встречает детей при входе в школу и здоровается с каждым по имени. Дети раньше, чем в России, начинают ходить друг к другу в гости и даже оставаться на ночь. А родители знают, что такое взаимопомощь: если чьи-то мама с папой задерживаются на работе и не могут забрать ребенка из школы вовремя, другие родители зовут его к себе домой.

Адаптация к школе в Грузии

Когда сын русской мамы Алины Оскар пошел в грузинскую школу, освоиться ему помогал весь персонал вплоть до руководства:
В течение первых месяцев первого класса сыну сложно было сидеть в классе, он выходил в коридор, гулял. Заместитель директора использовала эту ситуацию, чтобы показать ему школу, библиотеку, общалась. Так сын ненавязчиво привыкал к школьной обстановке.
Когда у Оскара возникали проблемы с поведением, конфликт разрешался простым разговором мамы и учительницы.

Школьные традиции в Болгарии

Дочь Михаль из Бургаса, Лея, учится в общеобразовательной музыкальной школе, где очень бережно относятся к национальной культуре:
Мне очень нравятся школьные традиции, которые связаны с сохранением болгарского фольклора. Здесь знают и чтут своих национальных героев. Я была просто поражена болгарским танцем Хора, его танцуют все — от мала до велика, примерно так же, как лезгинку в Грузии.
А еще здесь задания по музыке и стихи наизусть — единственное, что дети выполняют дома. Всю остальную домашнюю работу они делают в классе на продленке.

Взрослые темы в Голландии

Детям в Голландии рассказывают в том числе и о недетских вещах. В рамках уроков обществоведения с учениками средней школы проводятся профилактические беседы о сексе, наркотиках и алкоголе. И дети не только слушают материал по этим темам, но даже пишут контрольные работы!

Перспективы, которые открывает спорт, в Турции

Образование в Турции недешевое, но в некоторых колледжах можно учиться бесплатно, если вы выдающийся спортсмен. Именно так получилось и у Александры, дочери русской мамы Наталии: девочка начала заниматься баскетболом в пятом классе и уже через два года смогла бесплатно учиться в колледже, где поддерживают спортсменов. Все дело в том, что успехи собственной спортивной команды — это не только гордость учебного заведения, но и хорошая реклама для него. Колледжи готовы поощрять тех ребят, которые поддерживают их спортивный престиж.

Воспитание полиглотов в Люксембурге

В этой крохотной стране три государственных языка: французский, немецкий и люксембургский, и все они изучаются в школе. То есть каждый выпускник местной школы владеет как минимум тремя языками. Такое многоязычие не только повод для гордости, но и возможность далее продолжить своей образование в других странах.

Суровое расписание в Японии

Учебный год здесь начинается в середине апреля, а каникулы не очень длинные. Летние — всего месяц с небольшим, зимние две недели, весенние 10 дней, а осенние — не больше трех. При этом только на весенние каникулы не задают домашнего задания! А оно весьма объемное: письменные и исследовательские работы, сочинения, поделки и даже разучивание мелодии на дудке.
« 3 фатальные ошибки воспитания, которые...
Всего 3 года, а уже... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.