На выплаты семьям с детьми выделят еще 55 млрд рублей

Около 55 миллиардов рублей правительство выделит на поддержку семей с детьми в возрасте от 3 до 7 лет. Средства выделят дополнительно к 200 миллиардам, которые уже предусмотрены в текущем году для регионов.




Кто получит выплаты?

Поддержка коснется малообеспеченных граждан. В зависимости от ситуации, размер выплаты будет варьироваться от 50, до 70 и даже 100% прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Пособие может получить один из родителей. Если детей в возрасте от трех до семи лет в семье несколько, выплата положена на каждого ребенка со дня достижения им трех лет до достижения восьми лет.
Как начисляют пособие на детей от 3 до 7 лет?
Размер выплат зависит от среднедушевого дохода семьи. Ранее пособие выплачивалось всем семьям, которые имеют доход ниже прожиточного минимума, в одинаковом размере — 50% от регионального прожиточного минимума на детей. С 1 апреля размер выплаты может быть равен половине, 75% и 100% соответственно регионального прожиточного минимума на ребенка.
Стандартным размером остается 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка. Если такое ежемесячное пособие не позволяет обеспечить доходы в размере не менее одного прожиточного минимума на каждого члена семьи, то пособие назначается на уровне 75% регионального прожиточного минимума. Если при выплате 75% среднедушевой доход все еще не достиг регионального прожиточного минимума, то родители будут получать 100% регионального прожиточного минимума на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.

Как учитывают доход при начислении пособия?

Так как пособие предназначено для малоимущих семей, при оценке нуждаемости учитываются доходы. Однако в выплате могут отказать из-за отсутствия официального дохода. С 1 апреля были внесены изменения в постановление правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384, согласно которым в выплате пособия могут отказать, если хотя бы один из совершеннолетних членов семьи не получал какого-либо дохода на протяжении года. Чтобы вернуть право на пособие, надо легализовать доход, например, стать самозанятым.

Как учитывают имущество семьи?

Выплату могут получать семьи, обладающие следующим имуществом и сбережениями:
Одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи — менее 24 квадратных метров. Помещения, которые признаны непригодными для проживания, не учитываются.
При выплате пособия не учитываются:
• жилые помещения, занимаемые заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одном помещении, и жилые помещения, предоставленные многодетной семьи в качестве меры поддержки.
• доли, составляющие 1/3 и менее от общей площади.
• дом любой площади или несколько домов, если площадь на каждого члена семьи — меньше 40 квадратных метров. Дома, которые признаны непригодными для проживания, не учитываются.
• одна дача
• один гараж, машино-место или два, если семья многодетная или если в семье есть гражданин с инвалидностью
• земельный участок общей площадью не более 0,25 га в городских поселениях или не более 1 га, если участки расположены в сельских поселениях или вне границ поселений. Участки, предоставленные в качестве меры поддержки многодетным, а также дальневосточный гектар не учитываются
• одно нежилое помещение
• хозяйственные постройки, расположенные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, или на садовых земельных участках
• один автомобиль или два, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или автомобиль получен в качестве меры социальной поддержки.Семьи с новыми (до 5 лет) мощными (свыше 250 лошадиных сил) автомобилями не смогут получить пособие, за исключением тех случаев, когда речь идет о семье с 4 и более детьми, и это микроавтобус или иной автомобиль, в котором более 5 посадочных мест.
• один мотоцикл или два, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или мотоцикл получен в качестве меры поддержки.
• один трактор, комбайн и другие предметы сельскохозяйственной техники. Самоходные транспортные средства старше пяти лет при оценке нуждаемости не учитываются вне зависимости от их количества.
• один катер или моторная лодка младше 5 лет. Маломерные суда старше 5 лет при оценке нуждаемости не учитываются вне зависимости от их количества.
• вклады на сумму порядка 250 тыс. рублей.
« Чему учили детей советские учителя, а...
Гениальные идеи детей, которые не очень-то... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.