17 хитрых способов заставить ребенка делать то, что хотите вы, а не он

Кнут и пряник в отношениях с детьми работают не всегда. Иногда действовать приходится, как настоящим шпионам, немного исподтишка и с хитростью…
Нестандартное мышление лучше всего помогает в ситуациях, когда логика не работает. Вот самые необычные (и работающие) способы, собранные на форумах в Интернете, которые спасут вашу семью от капризов, лени и упрямства.




Чтобы хорошо себя вел

• «Моя пятилетняя дочь в свое время легко поверила в существование сказочных эльфов, которые приходили только тогда, когда она себя хорошо вела в течение дня. Они оставляли дочке подарочки в тайных местах, но при условии, что она вела себя, как следует. И сработало: дочка с любопытством ждала вечера, чтобы узнать, приходили или нет к ней эльфы».
• «Моему старшему 5 лет. Раньше частенько делал вид, что не слышит. Тогда я присаживалась на колени и говорила с ним на одном уровне, так, чтобы смотреть глаза в глаза. Сработало. А по-другому никак».

Чтобы не попрошайничал в магазинах

• «Дома договариваемся, что купим ребенку что-то, обычно это то, что я уже и так запланировала купить (фрукты, соки, творожки). Еще я часто практикую вот что: собираемся в магазин, говорю, что идем за хлебом и денежки у мамы только на хлеб. Тогда в магазине ведет себя спокойно».
• «Сын не любит ходить по магазинам, весь изводится, тянет за руку, чтобы скорее уйти оттуда. Придумала ему „замануху“: каждый раз мы должны купить что-то новенькое из овощей, фруктов или соков для домашней дегустации».

Чтобы делал уроки

• «Когда дочка только начинала учиться в первом классе, ей было трудно делать домашнюю работу. Тогда я ей придумала мотивацию в виде волшебной сумочки с сюрпризами. Если она делает без ошибок быстро уроки, выбирает себе подарок. Я покупала шарики, шоколадные медальки, игрушки, книжечки, всякую мелочевку, клала в сумку, и ребенок опускал в нее руку, вытаскивала поощрение. Надо сказать, эта мотивация помогла войти в рабочий ритм».
• «Летом сыну нужно было выучить список английских слов. Первые дни он садился за учебник, что называется, из-под палки. А потом я предложила ему устроить на балконе летнюю школу, в которой сын будет учителем, а я его ученицей. Мы вынесли туда доску с мелками, соорудили мягкие кресла и даже чай взяли. Сын диктовал мне слова на русском и на английском, я писала их перевод, а он проверял ошибки и ставил мне оценки».
• «Дочка любит играть в игру „Тепло-холодно“, искать спрятанные записки, в каждой из них есть подсказка, где лежит следующая. Сейчас дочка в 3-м классе, и я усложнила ей задачу: в записках пишу задания из школьной программы: например, следующая записка лежит около слова, которое в переводе с английского значит стол, или реши пример, ответ будет подсказкой, где искать следующую записку».

Чтобы правильно питался

• «Сыну 8 лет, готов целый день питаться одними конфетами, печеньями, чипсами, солеными сухариками.Запрещать бесполезно, он и в школе может купить что-то. Поэтому придумали дни, когда вредные вкусняшки можно есть официально понемногу: снеки в субботу, а сладости — в среду во время вечернего чаепития. Теперь у нас есть семейный ритуал».
• «Однажды дома я жарила оладьи из кабачков, зелени и чеснока. Каждый промазала сметаной, сверху накрыла кружочком помидора, выложила оладьи на блюдо и позвала сына на „царский завтрак“. К моему большому удивлению, он съел несколько штук и очень хвалил. Хотя обычно не ест ни кабачки, ни зелень».

Чтобы не капризничал

• «Предлагаю детям попрыгать как зайчики, лягушка, пройтись как медвежонок или пингвин. Настроение сразу улучшается, прыгают с удовольствием. Иногда мы с ними и по улице так идем, когда они устают, просятся на ручки, я им предлагаю повеселиться».
• «Когда дочь капризничала, плакала, я давала ей стаканчик и обещала, что, она если „наплачет“ полный стакан, то куплю ей все, что хочет. Это работает лет до 5».
• «Если ребенок отказывается купаться, то разговор с ним такой: «Не любишь ванну — держи душ. Не любишь душ — держи ведро с ковшиком. Ничего не любишь — значит, три минуты в сутки терпишь, сцепив зубы. Любишь не любишь, а чистота должна быть».
• «Когда мой сын начинает громко кричать, я ему спокойно говорю: „Еще громче, а то соседи не слышат!“ Он сразу умолкает и уже спокойно говорит, что конкретно ему не нравится».

Чтобы помогал по дому

• «У моих бывает ротация обязанностей, важно, что ты отвечаешь за что-то конкретное. Пусть на день, на неделю. Это приучает помнить и выполнять то, что надо, приучает к ответственности!».
• «Мой трехлетний сынишка старается помочь мне. А все началось с того, что мы вместе собираем игрушки, я всегда ему предлагаю свою помощь. Ребенок видит такое отношение и тоже хочет помочь взаимно».

Чтобы научить одеваться

• «Можно начинать с игрушек: медведя и куклу одеть и раздеть, научиться очередности в одежде. Есть сложные вещи, не поймешь, где перед, где зад. В этом случае нужно сделать красивую аппликацию или вышивку впереди. Научить ребенка определять перед и зад, изнанка»..
• «Мы дома играли: кто быстрее наденет джинсы или футболку, тот чемпион. Я никогда не поощряла конфетами или вкусняшками, а только «званиями».
« Более 1,5 млн детей осиротели из-за пандемии...
Игры, которые могут научить ребёнка лучше... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.