6 способов снизить степень эгоизма у ребенка

Малыш тянет на себя одеяло, дошкольник не хочет идти в сад, подросток требует денег на расходы. Все это мы называем одним словом – детский эгоизм. Или все же это их реальные потребности и их надо уважать? Где золотая середина?
Она притаилась где-то в вашем отношении к происходящему. Если с самого начала дать этому строгую оценку, ребенок привыкнет, что его желания не нужны и не важны. Если потакать ему во всем, как же он научится взаимодействовать с другими? Важно отследить, что вы сами чувствуете, когда дитя становится в позу.




Есть несколько причин родительских перегибов. Если вас раздражает, что он игнорирует ваши потребности, вспоминайте, что ваши нужды – это ваша забота. Вы сами должны о них заявлять и соблюдать. Если вы боитесь, что его или вас за это осудят люди, то подумайте, не слишком ли вы оглядываетесь на чужое мнение, когда чего-то хотите. Если вам в принципе кажется, что громко озвучивать свои капризы – это плохо и неприлично, то… почему? Как же тогда другие о них узнают? Видите, как тут все непросто. Поэтому обращаться с эгоизмом ребенка нужно весьма осторожно.
1. Объясните популярно, что будет, если сейчас не будет сделано то, что положено. Не в смысле наказания, а в смысле реальных последствий. Мама не пойдет на работу и ей влетит от начальства. А что такого? Она не сделает того, что обещала, люди придут и расстроятся – так нельзя.
В этом случае придется расстроиться ему? Ну пока так, а после можно обсудить, что не так с садиком и как можно выкрутиться из этой ситуации.
2. Ничего не объясняйте. Подтвердите, что вы услышали о его желаниях или нежеланиях. Поняли, осознали. Да, так себе история. Однако продолжайте делать то, что положено, со спокойствием и твердостью. Не сдавайте позиций.
Потому что так надо. Порой каприз бывает сиюминутным.
3. А вам тоже надо. И папе надо. И воспитательнице в садике надо, чтобы ты пришел. Что делать будем? Развивайте у него способность находить решения.
Видишь, как много людей и всем что-то нужно. Как они поступают в таких случаях?
4. Восхититесь его прямотой и смелостью. Похвалите за умение высказывать свои желания и говорить о нуждах. Расскажите, что вы вот иногда побаиваетесь так открыто выступать. И вот сейчас тоже не знаете, как быть.
Ваши желания расходятся, но вы будете брать с него пример и тоже перестанете стесняться.
5. Поверните эгоизм на пользу делу. Допустим, вы дадите денег на новый гаджет. А что дальше? Вы откажетесь от отпуска, перейдете на хлеб и воду, придется ждать и копить снова.
Если твои кроссовки стоят как три месяца пропитания, то что мы выберем? Отнимем у младшего брата десерт?
6. Эгоизм – это отличная вещь. Весь мир такой. И вы – не исключение. Поэтому вы все тут прежде всего заботитесь о себе. А если вы сейчас отдадите ползарплаты на чьи-то моментные капризы, вам это ударит по карману.
« 4 вредных родительских предрассудка и их...
30 самых популярных имен девочек в 1995 - 2020... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.