Когда и почему опускается живот у беременных?

Где-то с 34-36 недели будущая мама может почувствовать легкость: ее перестала мучить изжога и стало намного легче дышать. Что касается малыша, то в этот период он неожиданно перестаёт толкаться в подреберье, мягкими и плавными становятся его шевеления.

Когда и почему опускается живот у беременных?

Это может значить только одно: «становление плода» или же опущение живота перед родами. Происходит оно приблизительно за 2-4 недели до самих родов и не требует медицинского вмешательства.

Симптом может говорить о том, что ребенок занял максимально комфортное для него положение перед родами и, скорей всего, скоро наступит день Х. Обратите внимание на то, что у девушек, рожающих в первый раз, возможны небольшие отклонения в сроках.

Опустился ли живот?

Спойлер: проверить наличие этого симптома очень просто, и никакие особые навыки тут не требуются. Попытайтесь вложить вашу ладонь между грудью и животом. Получилось? Значит опущение живота все же присутствует, а если нет, то просто немного подождите.

Визуально так же можно определить, опущен живот или нет: просто встаньте перед зеркалом и «оцените обстановку». Но порой возникают ситуации, в которых даже врач не может со 100%-й гарантией дать вам информацию о том, присутствует ли этот симптом или же нет.

Есть несколько основных симптомов, с помощью которых вы можете попробовать самостоятельно определить, если у вас опущение живота:

• появилось больше растяжек;

• стала заметна талия;

• сам живот стал более упругим;

Безусловно, все мы разные и у некоторых девушек эти симптомы могут вообще не проявиться, но если вы чувствуете комфорт и расслабленность, то с большей вероятностью это означает, что опущение живота все же произошло. В это время не стоит просто лежать на кровати и ждать приближающихся родов: лучше погуляйте на природе и уделите внимание своим хобби и здоровью, чтобы время не прошло зря.

Когда и почему опускается живот у беременных?

А когда же ожидать роды?

Как мы уже и сказали чуть выше, у всех разные организмы: кто-то после опущения живота будет рожать спустя 2 недели, а кто-то и через все 4. Если же приближается 40 неделя беременности, а симптом все еще не появился, то мы настоятельно рекомендуем заняться хотя бы небольшой физической нагрузкой. Например, посетить занятия по йоге для беременных. Это поможет приблизить долгожданный симптом и дату родов.

Помните, что слишком раннее или слишком позднее опущение не всегда означает, что в организме есть какие-то проблемы. Но если вы испытываете беспокойство по этому поводу, то мы рекомендуем посетить врача и рассказать ему о сложившейся ситуации: он обязательно проанализирует все симптомы и поможет разобраться.

Иногда может возникнуть ситуация, в которой спустя 4 недели после опущения живота роды все еще не наступили. В таком случае мы рекомендуем также обратиться к врачу. Из-за индивидуальных особенностей организма, особенно, у первородящих, дата предполагаемых родов может сильно отличаться от указанной в статье. Расскажите ему обо всех симптомах, которые вас беспокоят и, возможно, он подскажет, как решить ситуацию.

Когда и почему опускается живот у беременных?

Не стоит доверять народной медицине: ее использование может навредить как ребенку, как и беременной женщине.

Оставить комментарий

Последние комментарии

wasser-08

А мужчина. У меня тоже опустился живот. ждал, ждал роды, потом надело и все опять стало нормальным. Не унывайте мужики!

ksune4ka80

После опущения живота роды через 1-3дня, а не недели происходят

Малютка.
2015 — 2024