20 вещей и услуг, незаметно опустошающих семейный бюджет

От автора: «Иногда удивляюсь тому, как люди обращаются с деньгами и буквально пытаются экономить на всём. Но на деле их семейная жизнь выходит им только дороже. Почему так?»


Сталкивались ли вы с проблемой того, что вы уже давно контролируете свои доходы и расходы, планируете крупные покупки, откладываете средства на «чёрный день» и растёте в карьерном плане, а денег всё равно как будто не хватает? Помимо инфляции и падения реальных доходов в этом виноваты и ваши «вредные» привычки по отношению к своему семейному бюджету. Когда-то многие привычки были и у меня, поэтому мне было легко их вычислить путём скурпулёзного подсчёта и наблюдательности.

1. Кофе в кофейнях

Для многих поход в кофейню — своеобразный ритуал и оплата хорошего сервиса, красивой тихой обстановки, когда можно пообщаться с бариста, выпить кружечку ароматного напитка с лавандовым сиропом или поработать с ноутбуком вдали от дома. Но я знаю ту категорию людей, которые не завтракают утром, а ежедневно делают это в кофейне или берут там кофе с собой по пути на работу. Один стакан такого кофе стоит около 200-300 рублей. При 5-дневной рабочей неделе — минимум 4000 рублей в месяц! Представляете, сколько пачек хорошего молотого или зернового кофе можно купить на такую сумму? При желании, можно приобрести сиропы, научиться взбивать молоко, молоть и варить кофе дома, самостоятельно. И это тоже может стать прекрасным утренним ритуалом.

2. Постоянные чаепития

Помню, как снимала комнату у одной «милой» бабушки Нонны. С виду она была просто божьим одуванчиком, а на деле даже не спускала воду в туалете и не разрешала мыться в душе дольше 5 минут. В 9 вечера я должна была уже быть дома, а в 10-11 желательно — спать или не шуметь. Кипятить чайник можно было только 2 раза в день — утром и вечером, и в первый же день заселения она сказала мне купить термос для горячей воды. Использовать мультиварку нельзя, микроволновки нет, телефон заряжала в институте. Смогла выжить на тёплой воде с бутербродами только месяц — потом сбежала в студ.общежитие.
Но вот лайфхак с термосом запомнила на всю жизнь. Я с детства не пью горячий чай, поэтому 60-70 градусов меня более чем устраивают — не нужно кипятить электрический чайник каждые 2 часа (я работаю дома).

3. Дорогой наполнитель для кошек

Все эти маркетинговые уловки вроде «не мою лотки всю неделю, а пахнет высокогорными лугами» и силикатные наполнители за баснословные суммы, которые можно купить в любом магазине у дома, не идут ни в какое сравнение собычным минеральным наполнителем или прессованными сосновыми опилками. У нас дома 3 кота, поэтому мы покупаем 15 литров минерального наполнителя. Нам хватает этого пакета на 2 недели, за 200 рублей, в то время как 10 литров Catsan стоит почти 1000 рублей! Уж лучше потратить эту разницу в цене на хороший корм для кошек, от которого будет зависеть их здоровое пищеварение и качество шерсти.


4. Покупки в ближа

йшем супермаркетеРядом с нашим домом есть все популярные магазины: Кировский, Пятёрочка, Магнит, Монетка, Перекрёсток, Верный и многие другие. Каждый день в каждом магазине есть свои акции — легко подгадать, если взять буклет на кассе, но чаще всего люди ленивы и покупают всё по списку в ближайшем к дому в магазине, поленившись пройти 2 лишних метра. Конечно, если магазины очень удалены друг от друга, то не стоит устраивать «крысиные бега», но иногда можно неплохо сэкономить, если подмечать товары по акции. Вгипермаркетах часто больше ценовой и брендовый выбор, поэтому иногда 1 раз в неделю съездить туда будет дешевле, чем ежедневно ходить в магазин.

5. Влажные салфетки для уборки

Салфетки хороши для путешествия и просто каждый день в условиях города, несомненно, но многие используют их для уборки дома! Когда тут же есть кран с водой и тряпочка из микрофибры, я знаю девушек, которые этими салфетками протирают полки, пыль на столе, технику и полы. Но ведь одна такая пачка стоит в пределах 100 рублей? По рублю за маленькую влажную салфетку с антисептиком?

6. Подписки на приложения

Каюсь, я не могу отказаться от подписки на некоторые приложения, например, музыку от Яндекса — какие-то 199 рублей за музыку без рекламы, аудиокниги, лекции и интересные подкасты. Но многие покупают совсем бесполезные приложения, игры для телефона, в месяц постепенно набегает приличная сумма. Добавьте к этому желаемую подписку на Ютуб и Нетфликс за 600 рублей и уже больше 1000 рублей получится в месяц.


7. Покупки в фикс-прайс и товары «Каждый день»

На что годится Фикс-прайс, Галамарт и товары «Каждый день»? Мне кажется, их максимум — тряпочки для уборки, туалетная бумага, бумажные и кухонные полотенца, изолента, тетради для записей, шариковые ручки, иногда более-менее адекватная фарфоровая и стеклянная посуда. Помню, купила как-то там швабру — сломалась на следующий день. А ведь кто-то там покупает продукты питания и косметику…

8. Абонемент в спортзал на год

Ни разу не покупала, потому что понимаю, что моей силы воли не хватит ходить туда целый год. Но многие мои подруги всегда покупают на год или полгода, потому что так дешевле, чем на месяц, но при этом они не получают ничего, кроме переплаты — их мотивации хватает точно также на месяц-два или до желаемого результата. Маркетинговые специалисты это прекрасно понимают — люди платят больше, но не приходят в залы, не занимают места.
Я занимаюсь сама, дома — с бесплатными приложениями, видеоуроками в интернете и гантелями. А если подумать — почти в каждом квартале есть спортивная площадка или даже школьный стадион со свободным посещением.

9. Лекарства «на всякий случай»

Любимое занятие моей мамы — собирать мне аптечку впрок. Понимаю, что она таким образом выражает своё беспокойство за меня и моё здоровье, но всё же предпочитаю покупать всё по мере необходимости, чтобы потом не пришлось выбрасывать, как просроченное.

10. Декор и безделушки

Статуэтки, картины, вазы, сервизы и панно — уютно и красиво, когда их действительно немного, а их стиль продуман и оправдан. Но становится не по себе, когда некая женщина покупает все вазы, которые попадают в её поле зрения. Или кружки…

11. Сломанная сантехника

Видели ли вы надпись «Save water» на тюбике зубной пасты? Обозначает она простую полезную привычку: закрывать кран с водой, пока вы чистите зубы. Да, это просто «капля в море» по сохранению мирового запаса пресной воды, и капля в семейный бюджет. Но я была свидетелем такой ситуации и не раз, когда у людей буквально сутками течёт вода со сломанного крана, поплавок в бачке не работает, и вся вода вытекает мимо. Обычно эти люди объясняли своё поведение тем, что у них нет счётчиков воды, и им считают по общедомовому тарифу, а заменить сломанную сантехнику слишком дорого. Поэтому у меня вопрос, дорогие читатели, 10.000 за коммунальные услуги в двухкомнатной квартире — это много или мало?
Мне почему-то кажется, что с исправной сантехникой и работающими счётчиками сумма была значительно ниже. Сюда же я бы отнесла сломанный счётчик электроэнергии, когда коммунальная служба даже не уведомляет о поломке, а считает по тому же общедомовому тарифу. Тут знаете, как говорил мой преподаватель: «Средняя температура по больнице 36.6». Кто-то открывает кран с водой на час-другой, чтобы котик пил свежую водичку, а кто-то уехал в отпуск на месяц, но платят все одинаково. С электричеством также — у кого-то кондиционер всё лето работает, а кто-то даже телевизор не смотрит и спать ложится на закате.

12. Каждодневная стирка

А у некоторых людей счетчики есть, но они не стараются снизить расход воды и почти каждый день стирают вещи. Одна стиральная машина может тратить свыше 30-40 литров воды за раз, но кто-то продолжает стирать одну-две футболки и носки, не подозревая, что каждый раз тратит электроэнергию, воду и запас прочности самой вещи. Одну-две срочные стирки можно вполне сделать на руках, потратив 1 таз воды.

13. Дешевая одежда и обувь

То, что я долго не могла признать: лучше один раз купить качественную, может быть даже брендовую вещь, и носить её лет 5, чем тряпку в 5 раз дешевле и выбросить её через год. Не обязательно покупать дорогие вещи мировых брендов. Примерно в одно время я купила 2 пары джинс — одну в Zara за 3000 рублей, а вторую в H&M за 1000. Носила примерно поровну, но джинсы Zara до сих пор выглядят прилично и не потеряли форму спустя 4 года, а вторая пара разошлась у меня… ну, на самом интересном месте по шву — через год, коленки вытянулись, выцвели. Дорогую вещь незазорноотнести в мелкий ремонт, будь то обувь или одежда — это намного экологичнее и практичнее. Кроме того, мне, как фотографу и блогеру важен внешний вид вещей:

14. Низкокачественная химия для дома

Раньше я покупала дешёвые средства для уборки и средства для мытья посуды, пока не поняла, что лучше один раз в месяц купить хорошее концентрированное полу-профессиональное средство для уборки, чем 5 раз самое дешёвое, которое ещё и не работает должным образом, а иногда ещё и портит сантехнику и поверхность плиты.

15. Покупки на Алиэкспресс/Джум

Благодаря осознанному ведению бюджета я осознала, что трачу по 4-5 тысяч в месяц на всякую мелочь, которой даже не пользуюсь! Бижутерия и товары для дома низкого качества, одноразовые вещи и бельё — когда хотела сэкономить, а в итоге просто выбрасываешь деньги на ветер.

16. «Помогаторы» на кухне

Не смогла придумать другое название для этой рубрики, но пусть будет такое: под этим словом я подразумеваю всякие «косточкодавилки», «чесноковыжиматели», ножи для сыра, «яблокорезки» и прочий пластмассовый хлам с подобием ножей. Будем честны: это все не работает и только тратит время и место для хранения. Хорошая хозяйка может сделать это всё обычным острым ножом.

17. Растворимый кофе взамен кофеварки и чайные пакетики

Я бы многое хотела сказать про более дешёвые заменители продуктов, пальмовое масло и растительные жиры в сливочном масле, но оставлю выбор некачественных продуктов, ведущих к заболеваниям ЖКТ — на вашей совести. Расскажу про растворимый кофе — это всего лишь имитация кофейного напитка, практически из отходов производства с минимальным содержанием кофеина, то же самое — про чай в пакетиках, где просто бумага-фильтр и пыль от чайной листвы. Хороший листовой чай, заваренный один раз в сутки, вкуснее, полезнее и выгоднее того, что продают в коробках с ароматизаторами.

18. Вода в бутылках

5 литров воды в пластиковой таре стоит рублей 50, кубометр воды из-под крана стоит намного дешевле, а там сами решайте — фильтр, вмонтированный в мойку или настольный со сменной кассетой. Это ещё и экологичнее с точки зрения огромного количества пластиковых бутылок на городской свалке.

19. Техника на батарейках

Многим нравится портативная техника — она удобнее и часто дешевле. Но я могу сказать одно: она часто маломощная, а батарейки приходится часто заменять. Купите аккумуляторные перезаряжаемые батарейки — они тоже бывают в форматах АА, например, а заряжаются от обычной розетки, служат в разы дольше и в целом более экологичный вариант.

20. Вредные привычки

Завершу свой топ расчётом для любителей канцерогенных дымов, которые вредят вашему здоровью. Мой жених выкуривал в прошлом примерно 20 пачек в месяц ~3000 рублей в месяц, 36 тысяч в год! Представьте, что будет, если эту сумму инвестировать, вложить в крупную покупку для дома или купить велосипед для того, чтобы вести активный и здоровый образ жизни?
« Близнецы устроили побег – их командной работе...
Что делать, когда лето кончается, а ребенок не... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.