3 простых лайфхака как вырастить умного ребенка

Большинство родителей хотят, чтобы их дети были не просто счастливы, но и добились в жизни успеха, а для этого нужно быть умным и целеустремленным человеком. Но можно ли как-то повлиять на ситуацию и помочь ребенку вырасти умнее, чем это заложено в генах?




1. Проводите побольше времени вместе

Как считают психологи, в этой сфере, как и во многих других, от родителей — основных ролевых моделей для детей — зависит очень многое. Во-первых, родители влияют на мировоззрение, менталитет, психологические установки ребенка.
Своим примером родители могут демонстрировать, как работает очень важная для дальнейшей жизни установка — «на ошибках учатся». То есть учить не падать духом, осознав собственное несовершенство, и приветствовать сделанные ошибки.
Когда дети постоянно видят, что, упав, можно подняться, а провалы — это просто плацдармы для нового взлета, они не боятся идти вперед, рисковать и учиться новому.Кроме того, родители могут помочь ребенку вырасти умным, проводя с ним много времени и общаясь. Развитие речи, пополнение словарного запаса ребенка — все это во многом зависит от взаимодействия с мамой и папой. Когда вы регулярно общаетесь с ребенком, активно его выслушиваете, что-то обсуждаете, делитесь с ним информацией об окружающем мире, вы обеспечиваете ему возможность интеллектуально развиваться.

2. Дайте ребенку возможность побольше общаться с друзьями...

Важно не сосредотачиваться исключительно на академических успехах ребенка. Конечно, если в его жизни с ранних лет присутствуют чтение и математика, это поможет ему потом хорошо успевать в школе, но это далеко не единственное, что способствует развитию интеллекта.
На самом деле социальные навыки не менее важны для гармоничного созревания мозга ребенка и его дальнейшего успеха в жизни, чем способность хорошо читать и считать.
Умение общаться с людьми помогает не только заводить новых друзей, но и узнавать много нового об окружающем мире.А значит, становиться умнее.
Это не означает, что на учебу совсем не надо обращать внимания. Просто помните, что заставлять ребенка после школы читать или часами делать домашние задания — это не единственный способ помочь ему интеллектуально расти.

3.… И свободно играть

Дети учатся в игре. То есть, чтобы развиваться, им необходимо активное участие в чем-либо. Это означает, что от бесчисленных образовательных приложений или телешоу ваш ребенок не поумнеет. Для этого ему нужна возможность регулярно свободно играть.
Лучше всего работают в этом смысле креативные, творческие ролевые игры, в которых задействованы все органы чувств. Они заставляют ребенка оказываться в разных ситуациях и решать разные проблемы. Поэтому не стоит загружать его учебой, не оставляя времени на игру.
« У детей свои правила!
На чём сэкономить, собирая ребёнка в школу? »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.