3 простых правила для спокойствия, гармонии и благополучия в семье

От гармоничных отношений и взаимопонимания в семье зависит очень многое. Мелкие бытовые неурядицы могут подпортить не только настроение на весь день, но и сказаться на семейном благополучии и близости супругов.


Напряженная атмосфера негативно влияет на весь дом, заменяя ощущение комфорта и защищенности на непрекращающуюся борьбу между самыми родными.
3 правила помогут наладить взаимопонимания и улучшить микроатмосферу в доме.

Общие занятия

Ничто так не сближает, как общие интересы и занятия. Вместе можно делать что угодно, главное, чтобы • • процесс нравился обоим:
• совместные прогулки;
• просмотр фильмов вдвоем – с участием обоих. Если один из вас сидит в телефоне, то эффект • включенности пропадает;
• совместные поездки – новые впечатления дадут почву для сближения и общения, снимут напряжение в • паре и улучшат настроение;
• хотя бы один прием пищи вдвоем;
• общее хобби – отталкивайтесь от ваших предпочтений. Если вам нравится бродить по осеннему лесу, можно разделить его любовь и вместе отправиться в поход за грибами. Или заинтересовать супруга • приготовлением интересного блюда и воплотить идею вместе;
• спортивные занятия – например, утренние пробежки. Это не означает, что бежать нужно в ногу, само ощущение «мы делаем зарядку вместе» сближает. Хорошим вариантом будет совместное посещения бассейна.
Любая совместная деятельность дает разрядку и новые поводы для бесед.

Сохраняйте и улучшайте отношения


Сегодня в век цифровых технологий истории об успехе, безграничном счастье и неугасающей со временем любви льются, точно из рога изобилия. Только заглянув в новостную ленту любой социальной сети, вы тут же натолкнетесь либо на современную спортивную мамочку или на женщину, которую по чудесной случайности обходят стороной плохое настроение и упадок сил.
Подобные картинки наталкивают на мысль: «только с нами происходит что-то не так, в остальных парах ни ссор, ни усталости».
И это ключевая ошибка. Именно такой подход приводит к тому, что люди опускают руки, с мыслью «мое счастье ходит где-то там, а муж/жена вовсе не моя «вторая половинка»».
Знайте, трудные периоды случаются в каждой семье, и избежать их в полной мере не представляется возможным.
Сидеть и ждать идеального партнера, который превратит жизнь в праздник – начало конца. Прием, ведущий к гармонии и любви – вкладываться в отношениях и заботиться о спутнике.
Старайтесь сохранять в отношениях мягкость: отвечать спокойно и разговаривать, когда злость/раздражение ушли, говорить о претензиях не со слов «ты должен ...», а выбирать более мягкие формулировки, говоря про свои пожелания со слова «я». Следить стоит за своим поведением и речью, а не ждать ошибок близкого.
Важно не требовать друг от друга исполнения обязанностей, а выполнять свои.

Личный пример того, как спокойствие творит чудеса

Моя подруга, испытала подобную концепцию на себе. Раньше все способы добиться от мужа помощи в простых бытовых делах оборачивались долгими скандалами и обоюдными претензиями. Атмосфера в семье значительно подпортилась – накопленные обиды не позволяли говорить по душам, делиться переживаниями, просить и получать эмоциональную поддержку.
Дом из уютного места превратился в поле боя, где каждый старался доказать свою правоту.
Подруга поняла, что прежние приемы не работают, а только усугубляют ситуацию. И она решилась на последнюю меру.
«Начинать изменения нужно с себя» – эта фраза не шла у нее из головы и именно она стала отчетной точкой изменений.
Подруга рассказала, что контролировать свои реакции оказалось не таким простым занятием, как казалось.
Но со временем ей удалось выработать пару полезных привычек:
• делать что-то с желанием. Пересиливать себя и выполнять обещанное с кислым видом, бубня под нос о своей усталости – не лучший вариант;
• стараться общаться мягче и проявлять в отношениях чуткость;
• не накапливать обиды, говорить о них сразу в спокойной форме;
• обращать внимание на эмоциональное состояние супруга;
• не требовать внимания, когда человек устал, голоден или вернулся с работы;
• помнить про свой вклад в отношения и напоминать себе про заботу о близких;
• не говорить об обязанностях партнера, а спокойно повторять просьбу, пока она не будет исполнена;
• обговаривать обязанности и зоны ответственности заранее – кому-то проще выгуливать собаку по вечерам, а кому-то легко помыть посуда за всей семьей.
Удивительно, но 3 раза спокойно повторенная просьба вынести мусор работает лучше, чем вопрос «почему ты мне не помогаешь?» или «неужели сложно встать и сделать?».
Конечно же, усталость, плохое настроение и эмоции никто не отменял. Она и сегодня может наговорить лишнее или выразить в жесткой форме недовольство. Ответная реакция в виде повышенного тона не заставляет себя ждать и способность к самоконтролю опять возвращается, а конфликт удается купировать в самом его начале.
– Главное в отношениях не быть эгоистом, – заключила подруга. – Как только я поняла эту простую истину, отношения наладились сами собой. Удивительно, но домашним даже приятно брать на себя какие-то дела. Помогать близкому человеку, когда отношения хорошие – доставляет огромное удовольствие.

Забота о доме

Погоду в доме делают и люди и сама обстановка. Для того чтобы снизить частоту споров и конфликтов, и повысить уровень комфорта, постарайтесь ухаживать не только за близкими, но и за самим домом.
Прибранность и отсутствие лишнего хлама – элементарная забота о пространстве, в котором вы живете, добавит внутренней удовлетворенности и спокойствия.
Уютная атмосфера дома — залог стабильности и процветания.
« Откуда в детях берётся агрессия и жестокость?
10 вещей, которые нельзя запрещать детям »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.