5 поступков родителей, которые дети им никогда не простят

От автора: «Детские обиды — один из компонентов психики любого взрослого. Мы сами не понимаем, почему нам тяжело идти на контакт с другими людьми или предлагать шикарные идеи своему начальству. Всё это растет из детства.»




Людмила (31 год) поделилась своей историей. Она рассказала, какие поступки никогда не простит своим родителям.
Недавно я обратилась к психологу. Нет, это не было спонтанным решением – несколько лет я читала книги современных специалистов, проходила различные практики и тренинги. Но только при живой беседе с «лекарем душ» удалось докопаться до самой сути проблемы – мой внутренний ребенок таит обиду на родителей. Стало понятно, что неуверенность в себе, комплексы, скованность и другие черты характера, с которыми я борюсь последние 10 лет, привили мне мои родители. Как? Расскажу, что удалось выяснить о детской обиде на тех, кто тебя родил и воспитал.

«А вот Маша»…или как меня сравнивали со старшей сестрой

Никогда и ничего, по мнению моих родителей, я не делала правильно. У Маши всегда были красивые кукольные платья, которые она шила сама, пятерки по всем предметам и аккуратная косичка. А мама и папа только и ждали повода, чтобы мне этим ткнуть: «Смотри, как здорово Маша прибрала игрушки, она будет хорошей хозяйкой, а тебя, неряху, никто замуж не возьмет».
Действительно, не взяли, и в 31 год я воспитываю лишь кота. И как глубоко сидит во мне это «А вот Маша»…Я сравниваю себя с каждой девушкой, проходящей мимо – действительно ли они красивее, успешнее, современнее меня? Своей закомплексованностью я обязана именно им, родителям, ведь чуть больше поддержки и внимания, и я могла бы шагать по жизни намного увереннее и прямее.

«11 вечера? Ничего страшного, пошли гулять»!

Отсутствие режима и системности в детстве казалось невероятным кайфом! Далеко не все мамы и папы позволяли своим детям гулять до ночи, или разрешали не есть весь день. Мои родители были одни из немногих – я делала, что хотела, в какое мне угодно время.
Сейчас, будучи взрослой женщиной, я знаю, что ребенку важен режим – вовремя ложиться спать, вовремя питаться, своевременно делать уроки и отдыхать. И это не только про здоровье, это про самоконтроль.
Как следствие – я абсолютно несобранный, неорганизованный человек. Дисциплина это не про меня. Встать в 7 утра и вовремя прийти на работу – настоящая мука! Я постоянно везде опаздываю и совершенно не чувствую времени. Обидно, что родители не приучили меня к нормальному режиму и жили так, как им удобно, сделав мою взрослую жизнь теперь максимально неудобной.

«Нет, я лучше знаю» — родители всегда считали себя правыми во всем

Эту фразу я слышала от родителей по несколько раз на дню. На все мои желания, просьбы и возражения ответ был один – «ты ничего не знаешь, мне виднее». Конечно, я же маленький ребенок, зачем учитывать мои желания!
Авторитарный стиль воспитания привел к тому, что я не умею слушать свои желания и настаивать на своем. Да, я была удобным ребенком, которому приходилось соглашаться со всеми доводами родителей. А сейчас я удобный взрослый, который не имеет своей точки зрения или не умеет её высказывать, боясь натолкнуться на очередной отказ.
Поэтому на работе меня не ставят на роль руководителя – ведь я не могу настоять на своем и добиться чего-либо от подчиненных!

«Решай это сама» — никакой поддержки со стороны родителей

Этот пункт для меня один из самых обидных. Да, благодаря тому что родители никогда не обращали на меня особого внимания и ни в чем не помогали, мой характер закалился, и во взрослой жизни я самостоятельный человек, не привыкший «ныть».
Будучи маленькой девочкой, мне очень хотелось ободрения и помощи в трудную минуту, чтобы папа поддержал, когда я не сдала прыжки в длину по физкультуре, а мама пожалела и помогла советом, когда меня бросил первый мальчик.
Вместо этого я слышала: «Дочь, сама провинилась, сама и исправляй. Не вмешивай нас в свои проблемы»! Отсутствие поддержки — это всегда тяжело и больно, не важно, сколько тебе лет и какого ты пола. Моим родителям это было не ведомо. Что это – желание привить мне самостоятельность, или голимое безразличие к ребенку – я так и не разобралась.

«Я ради тебя, а ты…» или как мама привила мне чувство вины

Понятно, что мамы ради своих детей делают невозможное – носят в утробе, рожают в муках, тратят лучшие годы на воспитание, забывая о себе. Но вопрос в том, а просил ли ребенок все это у своей мамы?
Мамина фраза «Я на тебя всю жизнь положила» привила мне чувство вины. Мне совсем не хотелось, чтобы любимая мама мучилась из-за меня или испытывала какие-то трудности. Я же всего лишь ребенок, который абсолютно не понимал, почему мама от него страдает.
Может быть, она не имела в виду ничего плохого, и лишь хотела показать мне, как много она ради меня делает, но чувство вины засело так плотно, что теперь это уже не имеет значения.
Теперь по жизни я стараюсь перед всеми извиняться, быть тихой и незаметной, лишь бы никто от меня не страдал, а я никому не причиняла неудобств.
Наверное, мои примеры знакомы многим взрослым сыновьям и дочерям – я часто слышу, как другие родители сейчас говорят тоже самое своим детям. Если бы они знали, как тяжело будет взрослому ребенку с этим жить, наверное, никогда бы такого не говорили и не делали.
Я знаю лишь одно – мой малыш не услышит от меня ни сравнений с соседом Пашей, ни то, сколько я ради него сделала, а он не ценит. Дети – это наш выбор, и не стоит калечить их психику необдуманными фразами, которые они не простят родителям никогда.
« Основные правила закаливания детей
10 полезных советов родителям для облегчения... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Как же все правильно. Я тоже- спустя много лет- поняла, откуда ветер дует. Разобралась с тем, что меня гложет.