7 способов развить у ребенка силу воли

Целеустремленность, умение добиваться желаемого, последовательно преодолевая сложности, — все это можно развить даже во взрослом возрасте. Что уж говорить о детях.




Если до 3 лет ребенку, как правило, необходимы внимательное отношение родных, наличие четких правил и поддержание режима, а более старшем возрасте — помощь родителей в узнавании и проживании разных эмоций, то дальше можно воспитывать и силу воли. Надо только запастись терпением.

Разрешите учиться на своих ошибках

Опасаясь за безопасность ребенка, мы стараемся контролировать каждый его шаг. Сначала мы следим, чтобы он не упал и не ударился, потом — чтобы не влез в драку и вовремя делал уроки. Не за горами то время, когда вам придется будить детей на работу…
Если вы считаете, что сначала должны опекать ребенка, потому что отвечаете за него, а как только ему исполнится 18 лет, он моментально станет самостоятельным и будет сам отвечать за все свои решения и поступки, то вы заблуждаетесь.
Только собственные шишки и промахи (а также победы!) учат нас брать на себя ответственность за свою жизнь. Если вы не согласны с этим, готовьтесь опекать своих «малышей» до седин (не своих!).

Давайте возможность выбора

Когда человеку дают выбор, он чувствует себя самостоятельным и способным нести за свои поступки ответственность. Конечно, в семейной жизни всегда есть вещи, которые не подлежат обсуждению. Например, поход к стоматологу. В этом случае советуем воспользоваться небольшой уловкой и предложить ограниченный выбор: «На какой день мне записать тебя к врачу: на пятницу или субботу?»

Разрешите самому узнавать себя

Глобально — это еще один пункт про возможность ошибаться. Только он касается всего, что связано с узнаванием себя, своих чувств и реакций. Вы замечали, что далеко не все взрослые могут одеться по погоде, не всегда понимают, когда голодны и когда пора сделать перерыв в работе, чтобы не перетрудиться? Это связано с тем, что большинство из нас так и не научилось слушать себя и свое тело. Отчасти из-за того, что с самого детства кто-то решал за нас, как для нас «будет лучше», не давая нам самим сделать выбор.

Придерживайтесь распорядка и правил

Если в вашей семейной системе координат с рождения детей будет распорядок дня и четкие правила, то вам не придется играть в «плохого полицейского» и постоянно командовать детьми, вызывая у них протест и раздражение. Когда придет время спать, вы просто скажете: «У нас такое расписание, что свет выключается каждый день в 21.00. Если вы поторопитесь, то мы еще успеем почитать». Крайне важно самим не нарушать установленные правила.

Не провоцируйте конфликты

Если вы сами обладаете стальной волей, то, скорее всего, привыкли быстро принимать решения и занимать твердую позицию по разным вопросам. Дети, особенно подростки, любят вступать с такими родителями в конфликт, чтобы бросить вызов, доказать, что у них тоже есть свое мнение. Часто это выливается в глупую борьбу за правоту, которая только распаляет подростка, заставляя его все больше вставать в позицию конфронтации по отношению к семье.
О чем надо помнить в таких ситуациях? Необходимо вовремя остановиться. Сделать глубокий вдох и напомнить себе, что в битве со своим ребенком вы можете потерять самое главное, что у вас есть, — нормальные отношения.

Не заставляйте исповедовать ваши взгляды

Пока вы главный человек в жизни вашего ребенка, вы не должны доказывать вашу правоту. Ваша задача — придумать разумные правила и ограничения и сделать так, чтобы ребенок смог их соблюдать.
При этом ни при каких обстоятельствах вы не должны давить на ребенка и заставлять соглашаться с вашими взглядами. Да, вы можете требовать от него то, о чем вы договорились, но у него могут быть собственные мнение и чувства по этому поводу.

Слушайте ребенка

Взрослые часто считают, что знают все лучше детей. Но вместо того, чтобы ставить ультиматумы: «Я считаю так, поэтому делаешь, как я сказала» — и вызывать агрессию, выслушайте позицию ребенка и поразмышляйте над его словами. А лучше — постарайтесь поставить себя на его место.
Сделать это очень непросто, но, поверьте, эмпатия творит чудеса. Когда мы по-настоящему проникаемся позицией другого человека, договориться о каких-то спорных моментах становится гораздо проще.
© ОЛЬГА СМОТРИЦКАЯ
« 18 знаменитостей, которые с гордостью носят...
5 причин, по которым мы кричим на детей »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.