8 типов токсичных матерей: как они портят жизнь своим детям

Больше всего от токсичных отношений страдают дети, ведь ребенок никак не может повлиять на своих родителей. Поскольку именно мама оказывает на протяжении всей жизни влияние на ребенка, термин «токсичность» чаще применяется к матерям, нежели к отцам.
В психологии выделяют 8 самых распространенных типов токсичных матерей. Давайте подробнее узнаем о них:

1. Невключенная мать

-«Мама, через пару недель я ложусь на операцию. Первую неделю мне нельзя будет вставать. Сможешь приехать ко мне?» -«Нет, у меня будут другие дела в это время. Я, думаю, ты и сама без меня справишься».
Такая мама всеми своими действиями посылает ребенку сигнал: «Ты мне не нужен». Ей безразлично, что происходит с ребенком. Дети таких матерей живут в постоянном эмоциональном голоде, они просто не ощущают любви.

2. Контролирующая мать

— «Мама, я снова выхожу замуж».
— «Что ты сказала? Ты вообще меня спросила? Со мной посоветовалась? Ты сначала подумай, надо ли оно тебе. А то собралась тут она замуж».
Контролирующая мать словно говорит ребенку: «У тебя ничего не получится без моего одобрения». В итоге ребенку на протяжении всей жизни трудно принимать решения самостоятельно, он словно ждет одобрения мамы, даже если уже мамы нет в живых.



3. Эмоционально недоступная мать

-«Мама, мы с мужем разводимся. Очень переживаю по этому поводу».
-«Хватит тут нюни распускать, переживает она. Раньше думать надо было. А сейчас собери волю в кулак и иди на работу».
Такая мать не воспринимает эмоции своего ребенка, у нее плохо развита эмпатия и способности сочувствовать. Ребенок не может почувствовать эмоциональную поддержку от такой мамы. Во взрослом возрасте возникает желание постоянно получать подтверждение, что тебя любят.


4. Мать слитая с ребенком

-«Мама, я завтра переезжаю к Саше».
-«Так, завтра мы поедем вместе, я посмотрю, что там вам нужно сделать. Может шторы новые сшить? Или обои переклеить? Ты хоть не забывай меня, почаще приезжай, а то сейчас забудешь свою мать родную с этим Сашей».
Такая мама полностью погружена в своего ребенка. Ребенок для нее является главным смыслом жизни. Естественно, когда ребенок вырастает и отдаляется, мать начинает испытывать страдания и всячески манипулирует ребенком. Такая мама словно говорит: «Я не хочу, чтобы ты взрослел, оставайся ребенком». Ребенку сложно стать самостоятельным в таких отношениях.


5. Нападающая мать

— «Мама, можно мы с ребятами в выходные соберемся на даче?»
— «Так, я не поняла, вы чего удумали? Решила напиться там что ли? Мозги совсем свои потеряли? Никаких дач, сиди и учись все выходные».
Такая мать постоянно обвиняет, критикует, оскорбляет. Она всегда найдет повод для чрезмерных переживаний. Мать транслирует ребенку: «Ты испорчен. Только я смогу тебя исправить». Ребенок всю жизнь будет испытывать чувство вины.

6. Непредсказуемая мать

-«Мам, ну что, я Петю завтра приведу с ночевой, как и договаривались?»
-«Да ты только и можешь использовать меня в своих целях. Сколько я ночей с тобой не спала. А сейчас опять продолжение что ли? Сама решай свои проблемы».
-«Мам, так ты ведь мне сама вчера предложила, а сегодня что случилось?».
Такая мама проявляет нестабильность и непредсказуемость, ребенок просто не знает, что от нее ожидать. Ребенок постоянно живет в состоянии боевой готовности: «А вдруг я что-то сделаю не так». Обычно такие дети превращаются в тревожных взрослых, которые боятся лишний раз радоваться хорошему.

7. Эгоистичная мать

-«Дочка, завтра отвезешь меня в аэропорт в 11 утра».
-«Мама, но у меня в это время важное совещание».
-«Для тебя что, совещание важнее матери? Не ожидала я такого свинства».
Такая мать полностью сконцентрирована на удовлетворении своих потребностей. Ей совсем неважно, чего хочет её ребенок. Ребенок получает эмоциональный посыл: «Не будь. Ты зависишь от меня». Ребенок при этом не ощущает любви и принятия.

8. Мать – ребенок

-«Дочь, у меня кран потек. Что мне делать?»
-«Вызови сантехника, он починит».
-«А давай ты сама вызовешь. Можешь заняться этим вопросом? А то я не справлюсь».
-«Мам, я сейчас на работе. Пока не могу».
-«Все понятно, вот как ты мать уважаешь, что время найти на меня не можешь».

Такая мать берет на себя роль ребенка на протяжении всей жизни. Даже в детстве ребенку приходится самостоятельно принимать взрослые решения. Ребенка не бьют, на него не кричат, но при этом мать ведет себя беспомощно: «Перестань быть ребенком, ведь я нуждаюсь в заботе». Дети в такой ситуации не видят нормального детства и вырастают несчастными взрослыми.
« Как уговорить бабушку с дедушкой посидеть с...
Как могли бы выглядеть дети знаменитостей,... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.