Дополнительные выплаты и льготы, которые положены при кесаревом сечении

Молодым матерям положено несколько различных пособий. При этом некоторые выплаты зависят от того, каким путем ребенок родился на свет: естественным или через кесарево сечение. Так на какие же дополнительные льготы может рассчитывать молодая мать после оперативного родоразрешения?

Отвечает член Ассоциации юристов России, практикующий юрист, преподаватель ФГБОУ ВО «РЭУ им.Г. В. Плеханова» (Воронежский филиал) Ольга Ляпина:
— Кесарево сечение и другое чревосечение во время родов, в соответствии с Инструкцией Минздрава РФ от 23.04.1997 г. N 01-97 «О порядке предоставления послеродового отпуска при осложненных родах», относится к осложненным родам, при которых послеродовый отпуск предоставляется продолжительностью 86 календарных дней. В общих случаях пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска продолжительностью 70 календарных дней до и после родов. Таким образом, женщине, перенесшей кесарево сечение, полагается дополнительный отпуск продолжительностью 16 календарных дней. Основанием для этого служит представленный ею листок нетрудоспособности. В силу п. 48 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н, при осложненных родах листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается дополнительно на 16 календарных дней медицинской организацией, где произошли роды. Дополнительные дни отпуска по беременности и родам оформляются и оплачиваются в общем порядке.
В случае многоплодной беременности листок нетрудоспособности выдается на 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов). При этом многоплодная беременность сама по себе подразумевает осложненные роды, поэтому, даже если у женщины были многоплодные роды и кесарево сечение, общий период временной нетрудоспособности и отпуска по беременности и родам в данном случае все равно составляет 194 календарных дня, то есть законодательством не предусмотрено увеличение отпуска по беременности и родам по нескольким основаниям.
« Первая встреча с братом или сестрой
Как получить образовательный кредит и как... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.