Могут ли ребёнку сделать прививку от коронавируса в школе без согласия родителей?

От автора: «Уже сделали себе прививку от коронавируса? А между делом уже проводится исследование на детях. На сегодняшний день несколько человек уже привиты.»

Стартовало исследование в Москве 5 июля 2021 года. Оно проходит на базе детской больницы имени З.А. Башляевой и Морозовской детской больницы. Для участия в испытании выбрали сто россиян этой возрастной группы, 6 июля первый компонент вакцины получил 21 подросток.

Могут ли ребёнку сделать прививку от коронавируса в школе без согласия родителей?

У двух человек после введения первого компонента температура повысилась до 37 градусов.

Исследования будут проходить в течение всего года под наблюдением врачей. Кроме того, они будут вести дневник самонаблюдения в мобильном приложении, а медики будут контролировать их состояние по телефону.

А уже в конце лета прививку сделают уже более 250 детей.Глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что в сентябре 2021 года планируется вводить вакцину подросткам с 12 до 17 лет. Но это ещё не точно. Такая мера связана с тем, что дети начали тяжелее болеть, чем раньше.

Заявление прокомментировала уполномоченный при президенте России по правам человека Анна Кузнецова.

«Даже тогда, когда вакцина будет зарегистрирована, выдано разрешение на её использование, прививки детям и подросткам будут делать только с согласия родителей. И никак иначе», – сказала она журналистам.

Могут ли ребёнку сделать прививку от коронавируса в школе без согласия родителей?

Кузнецова напомнила всем, что в России пока нет зарегистрированной вакцины для детей и подростков. Она подчеркнула необходимость проведения полноценных клинических исследований. Разрешение на них получил центр имени Гамалеи.

Ну разве кто-то сомневается, что центр имени Гамалеи зарегистрирует вакцину для детей одним из первых?

Оставить комментарий

Последние комментарии

katyasunray

до детей добрались…

Малютка.
2015 — 2024