Почему у младенца плохой сон и что с этим делать?

Как вести себя с беспокойным ребенком, в чем причины нарушений сна у новорожденных и как устранить причину расстройства.



Рассказывает врач, сертифицированный консультант по сну и грудному вскармливанию Юлия Доманова.

Причины нарушения сна

Причин плохого сна у новорожденных по ночам может быть много: это и переутомление, и неправильный режим, и перевозбуждение. Стоит иметь в виду, что иногда отклонения являются индивидуальной нормой, потому что существуют дети, которые в первые месяцы жизни спокойны. Есть беспокойные с рождения — сон у них короткий.
«Наслушавшись подруг, чьи дети спят больше, мамы начинают чаще укладывать малышей, нарушая таким образом баланс сна. Во время бодрствования у детей растет так называемое давление сна, и спадает оно при засыпании. Ребенок за день „высыпает“ всю свою норму, и это давление снижается. Ночью же сон становится поверхностным, прерывистым и беспокойным, — считает Юлия Доманова. — Обратите внимание на то, сколько спит малыш и как себя чувствует после разной продолжительности сна. Дети должны спать и бодрствовать в своей индивидуальной норме».
Кроме того, сказаться на сне могут физиологические перестройки, которые интенсивно идут в организме у маленьких детей. Например, незрелый кишечник провоцирует проблемы с газами и колики.

Когда это признак болезни

Сон может испортиться при некоторых болезнях и состояниях организма. Плохой сон у ребенка — норма до тех пор, пока не ухудшает его состояние в целом. В таких случаях организм компенсирует частые пробуждения ночью удлиненным сном.
«Проблема появляется, когда фрагментация сна начинает портить его качество, что в свою очередь влияет на весь организм. Он переходит в режим стресса и мобилизует все ресурсы. У подросших детей признаком некачественного сна служит снижение аппетита. Они начинают часто просить сушки, печенье — простые углеводы, быструю энергию. Её не хватает из-за недосыпа. Организм пытается восполнить количество полезных веществ и просит еды чаще, в том числе по ночам. Укрепляется проблема ночных пробуждений. Если это длится долго, то потребность поесть по ночам превращается в ассоциацию. Получаем снежный ком из проблем», — говорит Юлия Доманова.
Здесь уже потребуется дифференциальная диагностика и комплексное лечение у опытных врачей.

Почему ребенок плачет

Среди мам популярна романтическая теория об иррациональной незримой связи ребенка и мамы, так называемый феномен бондинга: когда мама чувствует состояние малыша, а он считывает настроение матери.
«В реальности понять причину по характеру плача могут далеко не все. И это никак не связано с тем, какая вы мама и как любите своего ребенка. За эту „интуицию“ отвечает механизм восприятия звуковых волн, способность анализировать звуки и отличать характеристики разных звуков. Этот навык развит у музыкантов. Они способны отличить оттенки плача ребенка. Люди, от музыки далекие, к сожалению, такой способности почти лишены. Поэтому я не советую учиться различать оттенки плача ребенка, потому что это в итоге может привести к эмоциональным расстройствам мамы: вот кто-то же может, а я нет, значит, я плохая мама», — сказала Юлия Доманова.
Она — за стратегический подход. По словам Домановой, ребенок может плакать, потому что хочет в туалет, хочет есть, у него что-то болит.
«Первым делом нужно проверить памперс. Второе — дать грудь. Если ребенок жадно ест, причина — в голоде. Убеждения, что кормить нужно по режиму или по требованию, рациональны, но ребенок может захотеть есть раньше обычного. И это нормально! Если ребенок после еды не успокаивается, значит, его по-прежнему что-то беспокоит. Но это не значит, что нужно бежать к врачу. Например, в возрасте 6-8 недель часто случается феномен „пик плача“, который длится 2-3 недели — каждый день в одно и то же время. В этот период ребенок натягивается как струна, происходит спазм мышц, он краснеет и кричит, отказывается от груди и не реагирует на укачивания. Длительность приступов — 15-30 минут, но этого достаточно для паники мамы. Такие приступы — нормальный физиологический процесс, один из этапов развития, которого не нужно бояться. Поставьте ноги ребенка под теплую струю воды, разомните тело, ладони, пальцы, и он успокоится», — посоветовала Юлия Доманова.

Как реагировать на истерики

Некоторые мамы считают, что на ночные истерики не нужно реагировать, особенно после отрыва от груди, чтобы не избаловать детей.
«Отсутствие родительской реакции на беспокойство — это восприятие ребенка как агрессора. А ребенок не агрессор. Он не умеет по-другому сообщать о своих чувствах. Множество книг о психологии для взрослых объясняют, как самые ранние детские чувства трансформируются со временем в ложные убеждения и чувства взрослого. Нужно реагировать, если вы хотите вырастить чуткого, доброго и отзывчивого человека, который знает, что такое безопасность. Отучать от груди и не обращать внимания на истерики — это перекладывание ответственности со своих взрослых плеч на плечи маленького человека. Допустим, вы научили его есть по ночам. Так почему же, когда однажды не дали ему грудь, справляться с проблемой должен он сам? Наденьте глухую майку (без доступа к груди), возьмите ребенка на руки и покачайте», — сообщила Юлия Доманова.

Как устранить причину беспокойства

Если проблема со сном связана с питанием, то, по словам Юлии Домановой, следует менять промежутки между приемами пищи и изучить качество питания. Если проблема связана с режимом, то нужно вычислить индивидуальные нормы сна и бодрствования.
«Проблема может быть комплексной, и ее выявит только специалист. Нельзя заниматься постановкой диагноза и самолечением, — считает Юлия Доманова. — На качество сна может влиять и обустройство детской. Если мы говорим о новорожденных, главное — безопасная кроватка без лишних игрушек, глухих одеял, заправленных под матрац, и подушек. Хороший триггер для сна — аудиальная ассоциация, например, колыбельные. Голос мамы убаюкивает ребенка».

Чего делать не стоит

По словам Юлии Домановой, родителям нельзя вымещать на детях последствия своей злости и усталости.
«Мы все люди и можем уставать, бояться, испытывать стресс и впадать в депрессию. Нервные родители — нервный ребенок. Нет душевного ресурса — набирайтесь информации, пытайтесь разрешить ситуацию, попросите помощи. Не получается — обращайтесь к специалисту», — отметила она.
Также не следует приучать детей к пустышке: она ассоциируется у малыша с грудью, то есть со спокойствием.
«Лучше этого избегать. Иначе придется постоянно поправлять соску, чтобы ребенок спал. От ассоциаций уходить нужно плавно, — говорит Доманова. — Кроме того, не надо приучать к укачиванию. Оно внушает привычку спать в движении. Это вредно, потому что значительно портит качество сна и не только — вплоть до нарушений работы других систем».

Как выбрать специалиста

К консультантам по сну, по мнению Юлии Домановой, обращаться точно стоит.
«Это как бухгалтер в бизнесе. Вроде можешь и сам вести учет, но в какой-то момент ситуация выходит из-под контроля и нужна помощь профессионала», — считает она.
Кто-то работает только по таблицам норм сна, кто-то ищет индивидуальный подход. Профессионала определить трудно, потому что в России профессия не регламентирована. Неспециалистов нужно остерегаться — это чревато проблемами, как и в любой другой сфере.
«Чтобы выбрать хорошего специалиста, обращайте внимание на психологическое образование, еще лучше — медицинское вместе с психологическим. Задавайте вопросы о подходе, о том, как будет строиться работа. Если вам говорят, что только по таблицам норм, или в итоге попросту советуют, в какое время лучше укладывать ребенка, то, скорее всего, это не специалист. Такие методы неэффективны и неактуальны. Профессионал не работает только по методикам. Он работает с опорой на опыт. К тому же хороший продукт и консультация не могут стоить дешево. Специалист по работе со сном — это смежная профессия, включающая в себя подготовку в нескольких дисциплинах», — посоветовала Юлия Доманова.
« Стоит ли оставаться вместе ради детей?
Родители и дети »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.