Как будить ребенка рано утром без стресса?

Поднять малыша рано утром в детский сад без истерик и слез для многих родителей действительно сложная задача. Но если придерживаться следующих правил, то можно свести к нулю каждодневный стресс для ребенка, вызванный ранним подъемом.




Будим ласково и нежно

Будить малыша необходимо пораньше, чтобы у него было время понежиться, потянуться, а не резко вскакивать с постели в последний момент под рассерженные возгласы родителей.
При этом важно нежно разговаривать с ребенком, поглаживать, желать доброго утра. Можно даже прилечь рядом и спросить, что приснилось.
Рассказать о планах на день, например, какие интересные приключения его ждут в детском саду и так далее. Вовлекайте его в разговор, так мозг ребенка быстрее проснется.

Ароматный запах

Пока малыш еще спит, приготовьте его любимое блюдо, чтобы к тому времени, когда прозвенит будильник, запах уже разносился по всей квартире. Аромат еды поможет разбудить гораздо быстрее.
Также есть вариант поднести тарелку с завтраком и поставить рядом с кроватью малыша, чтобы запах ощущался сильнее.

Тихо включаем любимые мультики

Еще один способ превратить ранний подъем в более приятный — это включить любимые мультики в соседней комнате. Ребенок, услышав сквозь сон мультипликационных героев, обязательно проснется и при этом без всяких капризов.
Важно включать телевизор именно в другой комнате, чтобы пришлось встать.
Также можно установить правило, что мультики только в утренние часы, чтобы малыш особенно ценил это время суток.

Легкий массаж

Чтобы превратить пробуждение в более комфортное и приятное действие, следует не только поглаживать, но и делать легкий массаж. Разминать ноги и руки, мочки ушей. Прикосновения нежных маминых рук заставят ребенка проснуться быстрее.Движения должны быть плавными. При этом важно также разговаривать спокойным, нераздраженным тоном.

Делаем зарядку прямо в постели

Зарядка — лучший способ взбодриться по утрам. Если делать классическую разминку нет возможности и желания, то можно попрактиковать более ленивый, но не менее действенный вариант в постели.
Например, лежа рядом с маленьким соней, вместе поднимать и опускать руки и ноги, при этом проговаривая каждое свое движение.
Можно включить любимые бодрые мелодии из мультфильмов. То есть превратить зарядку в своеобразную игру. А уж она привлечет внимание ребенка, взбодрит и быстрее поднимет с кровати.
« Мудрые напутствия детям от священника Павла...
7 правил общения в школьном чате »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.