Как один русский мужик от двух жён 87 детей родил

На Руси в крестьянских семьях детей всегда было много. «Моя прабабушка была 12-м ребёнком» – типичная история. Но одна из них – о крестьянине Фёдоре Васильеве (причём Васильев – это отчество), жившем во времена Екатерины II – поражает: он имел 87 детей от двух жён.




27 лет беременности

С первой супругой рекордсмен прожил 40 лет. При этом первая жена «осчастливила» его 69 наследниками. Вроде бы не сходится?
Даже если жена рожала бы каждый год, находясь в браке, то получается только 40. Но тут приводится одна любопытная особенность семьи Фёдора. У него было 16 близнецов (двойняшек), 7 троен, 4 четверни. Ни разу ребёнок не появлялся на свет один. Обязательно с братьями и сёстрами.
То есть родов у жены Фёдора, как можно легко посчитать, было 27. Тоже прилично. Получается:
27 лет женщина ходила беременной. Каждый год или нет – неизвестно.27 родов ей удалось пережить.Крестьянку занесли в Книгу Гиннесса, хотя наши историки не берутся называть её имя и возраст, – в книге указывается, что жила супруга Васильева до 76 лет, а звали её Валентина.
Да, в Книге рекордов отмечено достижение Валентины, а не Фёдора. У мужчины, согласитесь, задача по­проще. А женщине: носи, рожай. Очень непросто. Особенно если говорить о 27 беременностях.

Опять двойня. И тройня

Но есть аргумент в пользу Фёдора, что его не упомянули незаслуженно. Традиционно считается, что ген, из-за которого в семье рождается не один ребёнок, передаётся по наследству исключительно по женской линии. Логично было бы предположить, что Фёдор стал самым плодовитым мужиком благодаря своей жене. Но есть нюанс: Васильев был женат второй раз. Его супругой стала некая крестьянка Анна. И она родила Фёдору 18 детей. Во второй семье дети тоже появлялись на свет не поодиночке.
До сих пор высказывается мнение, что Фёдор Васильев – выдуманный персонаж, которого на свете не существовало. Якобы и детей никаких не было тоже. С этим нельзя согласиться, потому что всё, о чём написано выше, подтверждается источниками, никак не связанными друг с другом.
В 1783 г. о выдающемся крестьянине писали в британском «Джентльменс мэгэзин». Генеалогическое дерево Васильева пытался составить в своё время краевед Широкогоров. Это ещё тогда, когда тот был жив.
Сохранились данные, что сама Екатерина II рекордсмена чествовала, о семье заботилась и денег давала. Лично с царицей он общался, будучи уже стариком. А прожил Фёдор где-то 85 лет. Точных данных нет. Непонятно, в каком году он появился на свет. По одним данным, это произошло в 1704 г., по другим – в ­1706-м, по третьим – в 1707-м. Если обобщить, то можно сказать, что он родился до 1710 г. А вот дата смерти известна – 1790 г. Жил Васильев в последние годы благодаря милости царицы уже в Москве.
Живы ли сейчас потомки Васильева и сколько их? Данных об этом нет. Метрики терялись, документы переделывались, люди разъезжались. Но главное, Васильев – это отчество. Неизвестно, под какими фамилиями живут потомки Фёдора. Понятно, многие потомки «отсеялись» в результате революции, Гражданской, Великой Отечественной войн, коллективизации и всего остального. Но, если в роду было 87 детей, нет сомнений, что кто-то из них здравствует и до сих пор. И, может, даже является вашим родственником.
Врач-акушер-гинеколог клиники Уникамед, кандидат медицинских наук Дарья Долецкая:
– Близнецы – идентичные (однояйцевые) или неидентичные (разнояйцевые) могут появиться в любой паре – такая беременность возможна у всех. Но статистически чаще это происходит в тех семьях, где мать или отец (или их родители) имеют братьев и сестёр близнецов. То есть «виновником» могут быть и мать, и отец. Нередко на малом сроке беременности происходит самопроизвольная редукция (гибель) одного эмбриона из двойни. Поэтому рождение в одной семье нескольких двоен или троен подряд – редкость.
« Под счастливой звездой: названы самые удачные...
7 самых частых ошибок при перевозке детей »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.