Как узнать, что ваш ребенок устал от школы, и чем ему помочь?

Учебный год – испытание не только для родителей. Детям тоже непросто. После ленивых летних каникул нужно влиться в сумасшедший ритм почти что взрослой жизни. Все это очень утомительно. А переутомляемость для ребенка – опасная штука. Нужно вовремя заметить и помочь своему малышу, иначе могут быть серьезные проблемы со здоровьем.


Чем грозит переутомляемость

Кроме школьных уроков ребенок окунается с головой в череду нескончаемых кружков, секций, дополнительных занятий с репетитором до позднего вечера. Не остается времени погулять на свежем воздухе, пообщаться с друзьями. В силу возрастных особенностей школьники младших классов не могут адаптироваться к нагрузке.
Врачи отмечают, что даже один серьезный перегруз способен выбить детский организм из колеи. Это может вылиться в вегетососудистую дистонию, мигрени, задержку развития, неврозы и даже депрессию. Также среди осложнений – снижение иммунитета. Осенью это особенно опасно, когда просыпаются грипп, ОРВИ, да и коронавирус не дремлет.

Как распознать

На то, что ваш ребенок переутомился, указывают такие симптомы:
· Нарушение сна. Ребенок не может долго уснуть, хотя раньше засыпал без проблем. Часто просыпается ночью. В течение дня его преследует сонливость.
· Потеря аппетита. Хроническая усталость часто приводит к тому, что ребенок отказывается от еды. Даже любимые блюда вдруг становятся для него невкусными.
· Днем настроение меняется несколько раз. Ребенок то плаксивый и капризный, то становится раздражительным либо впадает в апатию.
· Недомогание: головные боли, чувствительность к изменениям погоды.
· Ребенок не может сосредоточиться, теряет работоспособность. Вместо того, чтобы слушать учителя, он смотрит в окно или следит за мухой.


Что делать

Хотя бы пара симптомов – повод насторожиться. В запущенных случаях ребенка нужно показать врачу. Но, если дело еще не дошло до серьезных нарушений здоровья, можно помочь ему и своими силами:
1. Наладьте режим сна своего школьника. Хорошо, если он будет ложиться спать в одно и то же время.
2. Никаких поздних посиделок у телевизора, компьютера или в телефоне, даже в выходные дни.
3. В расписание каждого дня должна входить прогулка на свежем воздухе.
4. Отфильтруйте кружки и секции. Вместе с ребенком выберите те, которые ему действительно нравятся и необходимы. Всем остальным можно пожертвовать. Один будний день желательно полностью освободить от допзанятий.
5. Чередуйте полезные дела с отдыхом. Ребенок не может заниматься одним и тем же часами. В идеале даже выполнение «домашки» должно выглядеть, как урок в школе: 45 минут занятий, 15 минут отдыха.


Магия витаминов

С утомляемостью ребенка не справиться без витаминов. Они незаменимы в профилактике переутомления и поднятии иммунитета. Чаще всего для этих целей детям выписывают витамины Е и Д.
« Беспроблемный и послушный ребенок: хорошо ли это?
Самые красивые и необычные имена для девочек,... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.