Обязательно ли делать ребёнку прививку от гриппа?

Осень — традиционно время старта кампании вакцинации от гриппа. И многие родители задумываются, надо ли делать такую прививку ребенку?




Отвечает Татьяна Буцкая, председатель Всероссийского общественного движения «Совет Матерей», эксперт ОНФ, врач-педиатр:
— Дети находятся в группе высокого риска инфицирования гриппом, поэтому нуждаются в вакцинации в первую очередь. Они больше, чем взрослые, уязвимы перед вирусом и больше подвержены серьезным осложнениям. Особенно опасен грипп для детей с хроническими заболеваниями и малышей до 5 лет.
Первую прививку против гриппа младенцу можно поставить уже в полгода. Главное, чтобы не было противопоказаний: ОРЗ или ОРВИ, обострения хронических заболеваний, аллергии на куриный белок.
Детей до шести лет прививают трехвалентными вакцинами. Эти прививки эффективны сразу против трёх штаммов вируса. Конечно же, стоит проконсультироваться с врачом по поводу выбора того или иного варианта препарата, а также вакцинации в целом.
Если ребенка прививают впервые, стоит учитывать, что до 3 лет вакцинация проходит в два этапа. Детям старше этого возраста достаточно одного укола с вакциной.
После того как дошкольник отметит свой шестой день рождения, его можно привить четырехвалентной вакциной. Она лучше защищает от гриппа — работает сразу против 4 штаммов гриппа.
Укол с вакциной можно получить не только в поликлинике, но и в мобильных пунктах возле метро, в МФЦ. Побочные эффекты возникают редко, и их опасаться не стоит. Головная боль, повышение температуры, покраснение в месте укола исчезнут быстро, а ребенок на год будет под защитой иммунитета. На его формирование уйдет около трёх недель, поэтому вакцинироваться нужно до начала сезона простудных заболеваний и гриппа.
« Как разрешать споры у школьников?
10 тонн детских какашек или вся правда об... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.