Как ругать ребенка, не вредя его самооценке?

От автора: «Недавно слушала курс по самооценке и мне понравился один из принципов, который там был озвучен: нужно разделять личность и поведение.»




Поступки могут быть как хорошими, так и плохими. Но из-за плохого поступка человек не становится автоматически плохим. Он такой, какой есть. Просто человек. Живой. Который ведет себя по-разному.
Все совершают ошибки, но, если получится оценивать свое поведение, не перенося негативную оценку на личность, то можно добиться больших успехов: поведение скорректировать, на ошибках научиться, любовь и уважение к себе — сохранить. И не бояться в будущем делать ошибки, что неизбежно, если только ты не всю жизнь лежишь на диване ровненько.
А потом в курсе привели пример, как этот принцип можно переложить на отношения с детьми.
Каждому, у кого есть ребенок, знакомы ситуации, когда тот сделал что-то не слишком хорошее. Ну, например, прыгнул в лужу, когда родители шли с ним в театр. Вроде бы ерунда, но ведь надо вернуться домой, переодеть малыша, опоздать на мероприятие, а потом еще и постирать грязное. Однозначно, это нарушает планы родителей.
И перед мамой (или папой) встает вопрос: ругать или не ругать ребёнка за плохой поступок.
Если подавить раздражение и не ругать — ребенок не поймет, что причинил кому-то неприятности. Будет и дальше прыгать в лужи, как минимум. А как максимум — вырастет избалованным товарищем, который привык, что ему всё прощают. Ну и раздражение родителей никуда не деть — оно может всплыть позже, в виде пассивной агрессии (или не очень пассивной).
А если поругать, то можно тоже кучу проблем заиметь: испортить отношения с ребенком, лишиться его доверия, запугать его и нанести травму самооценке (будет бояться делать ошибки). И так далее. И все из-за какой-то несчастной лужи? Так себе перспектива.
Выход в том, чтобы разделить личность ребенка и поведение. Ребенок — он такой, какой есть, самый любимый и родной. Но прыгать в лужи в красивой одежде — это плохой поступок. И так и надо доносить.
«Арья, ты моя самая лучшая доченька и я тебя очень люблю. Но твоё поведение мне не нравится. Специально пачкать красивую одежду — нельзя. Это нарушает наши с папой планы и расстраивает меня. Не делай так больше, пожалуйста.»
В общем, ругая ребенка, нужно критиковать именно поведение и объяснять, почему так делать нельзя.
В нашей семье не принято есть в кровати.
Меня расстраивает, когда одежда испачкана.
Мальчик обижается, когда его игрушки забирают.
Вроде бы это все так очевидно, но вспомните, как часто мы слышим:
* Ты — бессовестная!
* Ты — жадина!
* Ты — грязнуля!
А всё это как раз те самые оценки, которые прилипают к личности и травмируют.
И заставляют в 30 лет слушать курсы по самооценке.
« 5 неявных признаков плохих родителей
7 причин, по которым дети командуют родителями »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.