Стоит ли давать своему малышу соску-пустышку?

Тема пользы и вреда соски-пустышки будет обговариваться всегда. Молодые родители могут услышать сотни советов, почему им стоит или наоборот не стоит использовать соску-пустышку.




Грудное вскармливание и соски: мнение ВОЗ

Рекомендации по грудному вскармливанию, разработанные Всемирной организацией здравоохранения гласят, что использование сосок и бутылочек для малыша, который находится на естественном грудном вскармливании, запрещено.

Соска-пустышка: почему стоит

Несмотря на негатив, который вы могли слышать о соске пустышке, есть причины и ситуации, когда она действительно помогает. Итак, почему стоит использовать соску-пустышку:
Удовлетворение потребности в сосании.Сосательный рефлекс — не просто способность, которая дает возможность новорожденному питаться, но и потребность, которую нужно удовлетворять. А соска-пустышка как раз и справляется с этим.
Сосание груди у малыша ассоциируется не только с насыщением, но и со спокойствием, поскольку во время этого процесса новорожденный находится рядом с мамой. В дальнейшем малыш также будет успокаиваться во время сосания, пусть даже и пустышки.
После сосания пустышки малыш быстрее засыпает и дольше спит. Так, у мам появляется свободное время.

Соска-пустышка: аргументы «против»

А теперь перейдем к аргументам против соски-пустышки. Почему не стоит давать пустышку ребенку?
Соска-пустышка оказывает негативное влияние на естественное вскармливание. Если малыш ею очень увлечется, то у него не хватит сил сосать грудь. Из-за пустышки могут увеличиться промежутки между кормлениями, а у матери уменьшится выработка молока. Малыши, которые активно пользуются сосками-пустышками, хуже набирают вес и им раньше вводят прикорм.
Негативное влияние на развитие челюсти. Во время сосания груди челюсти малыша испытывают интенсивную физическую нагрузку, а при использовании пустышки она отсутствует. Это может негативно сказаться на развитии челюсти, прикусе и произношении звуков.
Негативное влияние на общее развитие. Как мы уже писали, малыш во время сосания соски успокаивается, а значит перестает интересоваться окружающим его миром. Такие дети позже начинают говорить, чаще замыкаются в себе, возможны проблемы с коммуникацией с другими детьми.

Вред и польза пустышки: мнение доктора Комаровского

О вреде и пользе пустышки рассказывал и известный педиатр Евгений Комаровский. Когда доктор Комаровский советует пользоваться пустышкой, а кому не стоит ее давать?
« 12 семейных традиций, которые учат...
Маленький ребенок и правила безопасности в доме »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.