20 фраз, которые нельзя говорить беременным

Если вы беременны, то рано или поздно (обычно как только живот становится заметен невооруженным глазом) случайные знакомые, просто прохожие или даже друзья и родственники начинают отпускать в ваш адрес фразы, от которых, что называется, хоть стой, хоть падай.




Многие из этих комментариев уже стали настолько привычными, что большинство людей считает их безобидными, хотя на самом деле это далеко не так. Даже если их произносят с самыми лучшими намерениями, не подумав, в шутку или просто, чтобы что-то сказать, все эти будто бы невинные вопросы и замечания страшно бесят. И главное — на них непонятно, как реагировать. А вы и так готовы разреветься от любой мелочи.
Вот что вам, скорее всего, предстоит услышать в ближайшем будущем (а если будущая мама — это не вы, то посмотрите, какие фразы лучше не говорить):

1. Можно пить, с нами есть трезвый водитель!

Вы думаете, что беременная не хочет расслабиться и пропустить бокальчик вина, чтобы успокоить нервы? Конечно хочет, просто не может. А вы лишний раз акцентируете на этом внимание.

2. Я сегодня так устал (а)

Не говорите об усталости с женщиной, которая носит впереди себя огромный рюкзак, мучается от отёков, не может спать на спине, да и вообще трудно находит удобное положение для сна.

3. Вместо пирожного, что ты просила, купил кексы. А какая разница?

Вы видимо шутите, нет разницы? Да она огромная! Если беременной что-то захотелось, то она не успокоится, пока это не получит. И взаимозаменяемые варианты тут не пройдут.

4. Ужин скоро?

Это до беременности женщина успевала приготовить на ужин несколько блюд, а потом еще и торт спечь. А теперь всё изменилось. Поэтому не ждите, что при вопросе о том, как скоро она накроет на стол, вы услышите тактичное – «5 минуток и кушать». Скорее всего вам ответят со всей «палитрой» русского языка.

5. Ты так поправилась. Сколько килограммов набрала?

Да вы, похоже, бессмертный, раз рискуете такое спрашивать у беременной. Многие почувствовали на себе, что будет, если задать будущей маме такой вопрос. Поймите, спрашивать женщину о весе – это нетактично. А беременную, у которой и так из-за гормонов нервы скачут как тележка на американских горках – это просто самоубийство.

6. Ого, ты свои ноги видела, что с ними?

Это называется – отёчность. И поверьте, что не только внешний вид ног беспокоит беременную. Они болят, появляется ощущение тяжести, становится трудно стоять длительное время.

7. У тебя случайно не двойня?

Поймите, что беременная и так становится слишком впечатлительной и мнительной, а тут еще вы со своими предположениями. Теперь эта мысль не будет давать ей покоя до следующего УЗИ. Поберегите её нервы, не вкладывайте в голову «зерно» сомнения, которое вырастет в нечто страшное.

8. Ты ж мой колобок!

А еще бегемотик, коровка, слоник… Все эти сравнения и намёки на размер или вес приведут к тому, что в ответ вы получите не менее приятное сравнение. Например, с парнокопытным.

9. Сколько можно бегать в туалет, ты же только оттуда

А вы не знали, что по мере роста плод начинает давить на внутренние органы, в том числе на мочевой пузырь? Думаете будущей маме хочется постоянно посещать уборную? Просто у неё нет другого выхода, а тут еще вы со своей наблюдательностью.

10. Как это ты не наелась?

Слышали выражение – «Беременная есть за двоих»? Вот теперь подобные вопросы должны отпасть сами по себе.

11. Ты всю ночь ворочалась и мешала мне спать

Зато вы спите, причём в любом положении. А беременной, прежде чем уснуть, необходимо найти удобную позу. А как только она уляжется, ей тут же приспичит в туалет. И всё по новой.

12. Ого, ну и сиськи у тебя стали!

Да, так заложено природой. И не стоит акцентировать на этом внимание.

13. Ой, 9 месяцев пролетят незаметно. Можно и потерпеть

Конечно незаметно. Беременная же 9 месяцев на курорте будет, а не вынашивать будущего малыша.

14. Что, штаны уже малы?

А вам зубы не мешают? А то будущая мама быстро их пересчитает.

15. Боже, как у меня болит спина!

Вы жалуетесь на боль. А спина беременной 24 часа в сутки 7 дней в неделю испытывает постоянное давление и напряжение.

16. Да разве это проблема? Успокойся и не зацикливайся на этом!

Для будущей мамы любая мелочь может стать проблемой. Дайте ей время самой всё обмозговать. И не стоит говорить, что её вопрос легко решить, а вот ваша проблема куда серьёзнее.

17. Ребёнок знакомой чуть не разорвал её на части, пока она его рожала

Конечно, отличный способ успокоить беременную, которая и так переживает из-за каждой ерунды, которую прочитает на форуме мамочек.

18. Я съел последнее печенье

Беги, Форест, беги! Иначе она догонит и съест вас (шутка конечно). Но не забывайте, что в каждой шутке есть доля правды.

19. Ты же дома сидишь, так от чего тогда устаешь?

Конечно, вынашивать внутри себя ребёнка – это пустяк, который не требует никаких усилий. Плюс беременная совершенно ничего не делает по дому. И правда, от чего ей уставать?

20. Завидую тебе, теперь 3 года отдыхать будешь

Так в чём вопрос? Заведи ребёнка и потом 3 года наслаждайся отпуском с памперсами, бессонными ночами, соплями, ГВ…

Что же лучше сказать, если вы встретили знакомую беременную женщину?

— Ты выглядишь прекрасно!
— Как я могу тебе помочь?
— Когда я могу привезти несколько готовых ужинов, чтобы ты их заморозила на будущее?
— Тебе нужна хорошая уборщица?
— Моя племянница подрабатывает бебиситтером, вот ее телефон.
Эти фразы будут отличной альтернативой всем тем, что были приведены выше.
« Душевные фотографии из семейных архивов
Роспотребнадзор продлил запрет на массовые... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.