6 основных причин агрессии в родительских чатах

Родительские чаты создаются для удобства воспитателя или учителя – важную информацию можно отправить в чат, и каждый родитель сразу же увидит оповещение. Но почему же по статистике каждый второй родитель сталкивается с агрессией в чатах? Почему незнакомые взрослые люди вступают в серьёзные интернет – конфликты между собой?


Психологи выделяют 6 основных причин такой агрессивности:

1. Доминирующее мнение

Если возникает спор между родителями, то обычно образуются две группы, которые имеют противоположные мнения. В большинстве случаев одна из групп начинает лидировать. Некоторые родители из-за страха не высказывают свою позицию. При этом всегда найдутся те родители, которые готовы отстаивать свою позицию до конца. Такое неравенство позиций приводит к серьезным конфликтам.

2. Расторможенность

Есть такой известный феномен, под названием «расторможенность». В интернете многие ощущают безнаказанность и анонимность, поэтому некоторые родители начинают писать и говорить то, что в реальном общении они бы не стали делать. Реакции в интернете меньше поддаются контролю, как и со стороны самого человека, так и со стороны окружающих.


3. Фантазии

Общение между родителями в интернете часто приводит к надуманным проблемам. Когда мы общаемся в чате с человеком, которого не знаем, у нас может сложиться неправильное восприятие его мнения и личности в целом. Для решения серьезных вопросов лучше проводить собрания, на которых каждый родитель может сказать всё то, что его не устраивает.


4. Асинхронность

Одни родители проявляют чрезмерную активность в чате, а другие постоянно молчат. Представьте, что в чате оскорбляют одного из родителей. При этом часть взрослых молчит, и не пытается защитить «жертву». В такой ситуации «молчащие свидетели» воспринимаются агрессорами как одобрение оскорблений. Такая асинхронность еще больше усиливает конфликтную обстановку в родительских чатах.

5. Повышенная тревожность

В современном мире с каждым годом растет уровень стресса. Повышенная тревожность может возникнуть из-за самой простой ситуации. Реакции родителей на одну и ту же ситуацию могут быть разными. Кто-то не готов сдавать 500 рублей на ремонт не потому, что у него денег, а потому, что он придерживается принципов закона.

6. Изменения в образовании

В эпоху компьютеризации образование превращается в образовательную услугу. Родители открыто отстаивают свои интересы и интересы своего ребенка. Постепенно складывается новая система взаимодействия между педагогами, родителями и учениками.

Рекомендации родителям: Чего не следует делать в родительском чате»

1. Не стоит писать «А вот раньше было»
Иногда родители возвращаются к прошлому: « А вот в наше время..». Но такие рассуждения быстро перерастают в спор и становятся причиной конфликта.
2. Избегайте остроумных и глупых шуток
Помните, что родительские чаты создаются для обмена важной информации. А вот остроумные и глупые шутки там точно не к месту.

3. Не акцентируйте внимание на ошибках
Стоит ли обращать внимание на ошибки чужих людей? Подумайте, а зачем вам так важно показать свою грамотность? Ведь ошибиться может каждый из нас.
4. Не помогайте другим принимать решение
Вы чувствуете, что могли бы дать совет или помочь? Тогда предложите свою помощь, но навязывать личное мнение точно не стоит.
5. Не захламляйте чат картинками, смайликами и различными видео
Картинки, смайлики и видео в чатах приводят к тому, что важная информация может в них затеряться.
6. Не записывайте длинные голосовые сообщения
Отвечайте четко и кратко: «Семья Ивановых голосует за экскурсию по музею».
« 8 самых частых ошибок родительского воспитания,...
Как снизить вред от гаджетов здоровью ребенка? »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.