7 самых частых ошибок родителей первоклассников

Самые распространенные ошибки родителей первоклассников, которые портят ребенку первый год обучения в школе.

1. Научить всему и сразу

Родители хотят, чтобы в первом классе ребенок не отставал от других ребят, поэтому начинают активно заниматься с ребенком всем и сразу. И таблицу умножения надо выучить, и читать научить, и уравнения решать. Родители считают, что чем больше ребенок будет знать, тем лучше для него. Но на самом деле в погоне за знаниями ребенок испытывает серьезные нагрузки. Лучше уделять время развитию мелкой моторики, памяти, вниманию. Позвольте ребенку больше гулять и отдыхать. Такие навыки, как умение вырезать ножницами или аккуратно склеивать бумагу пригодятся намного больше, чем знание таблицы умножения.


2. Ограничивать общение с ребятами

Учителя отмечают тот факт, что дети, не посещавшие детский сад, сложнее адаптируются в коллективе. Им бывает трудно задавать вопросы или знакомиться с другими детьми. Если ваш ребенок не ходил в сад, лучше заранее познакомить его с будущими одноклассниками. Ребенку всегда полезно общение с другими детьми разных возрастов.

3. Опека ребенка на каждом шагу

Наверное, вы и сами наблюдали такую картину: ребенок сидит в школьной раздевалке, а мама надевает ему сменную обувь. Конечно, заботу о ребенке никто не отменял, да и ситуации бывают разные. Но необходимо прививать ребенку самостоятельность с детства, чтобы он учился справляться с проблемами сам. Учитель не может тратить время на каждого ученика, поэтому старайтесь позволять ребенку самому делать то, что в его силах. Излишняя опека часто приводит к тому, что ребенок боится всего того, что происходит вокруг. Ему сложно о чем – то попросить учителя или сказать о том, что его волнует.


4. Преувеличенные страхи

Чрезмерный страх за ребенка ни к чему хорошему не приводит. Одна мама настолько переживала за то, что ребенок заболеет в школе, что специально купила лампу для обеззараживания воздуха. Только ребенок от этого не стал меньше болеть, наоборот он уходил на больничные чаще остальных. Каждый чих соседа мальчик воспринимал как что-то опасное. Конечно, ребенку нужно объяснять правила поведения в школе, но свои преувеличенные страхи лучше оставить при себе.

5. Выполнение домашних заданий за ребенка

Знакома ли вам такая ситуация, когда родители выполняют уроки за ребенка? Кто-то не хочет смотреть на страдающего ребенка, который никак не может решить задачу, а кого-то раздражают каракули первоклассника. Родители делают уроки за детей, а потом удивляются, что подросший ребенок ничего не может сделать самостоятельно. Лучше проверить уже готовую работу, а затем вместе разобрать ошибки.


6. Обсуждение учителей при ребенке

Даже если вы негативно относитесь к учителю или воспитателю ребенка, лучше сделать так, чтобы ребенок не знал этого мнения. Ведь вы можете несколько раз поменять свое отношение к учителю, а ребенок запомнит только ваши негативные отзывы. Старайтесь сохранять нейтралитет в отношении учителей ребенка. Если возникает конфликтная ситуация, лучше сразу поговорите с учителем, вместо того, чтобы обсуждать ситуацию с подружками или ребенком.

7. Покупка игрушек не по возрасту ребенка

Многие первоклассники ходят по школе с крутыми смартфонами. Вместо того, чтобы бегать и играть на перемене, дети проводят время в виртуальном мире. Поверьте, ваш ребенок еще успеет наиграться в виртуальные игры. В младших классах достаточно купить обычный телефон, чтобы поддерживать связь с ребенком. Помните, что каждому возрасту соответствуют определенные игрушки и игры. Не стоит покупать игрушку или игру для детей постарше, с целью, чтобы ребенок быстрее начал развиваться. Иначе вы можете получить обратный эффект.
« В лаборатории ЭКО перепутали эмбрионы
10 «нельзя», которые не нужно применять к детям »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.