За что не должны платить родители школьника и куда нужно жаловаться?

«Уважаемые родители! Собираем по…». И здесь в сообщении, которое читают папы и мамы школьников в чатах класса, обычно указана сумма. На что планируют потратить деньги?




На приобретение санитарно-гигиенических принадлежностей в класс, бумагу для принтера, расходный материал для уроков по изобразительному искусству и прочие покупки. «А это законно?» — интересуются родители.
Давайте разбираться, — предлагает Ксения Мишонова, детский омбудсмен в Московской области. — Руководство школ или учителя не вправе требовать или даже просить какой-либо финансовой поддержки на содержание школ и обеспечение образовательного процесса. К этому относится, например, оплата ремонта, покупка мебели или просьба сдать на охрану или уборщицу. Согласно ст.9 Закона «Об образовании», обязательства по содержанию школ несут целиком муниципалитеты и государственные органы власти.
Часть родительских денег практически всегда уходит на приобретение рабочих тетрадей, по которым занимаются школьники.
Все материалы сверх этих стандартов (факультативные, дополнительные) — это добровольный выбор родителей и школьников, которые могут закупаться как за свой счет, так и за счет школы, — поясняет Ксения Мишонова.
В случае, если в учебном заведении практикуется система сбора денег, что противоречит федеральному закону «Об образовании», детский омбудсмен рекомендует привлекать к этому внимание соответствующих органов. И, отвечая на вопрос, куда жаловаться на поборы, перечисляет:
В первую очередь руководству школы или ее учредителю (как правило, это управление образования в вашем городе). Как правило, нарушения устраняются уже на этом этапе.
Если нет — в любой вышестоящий орган: Министерство образования МО, прокуратуру, Роспотребнадзор, Рособрнадзор, Министерство просвещения РФ.
« Стало известно о постковидном синдроме у детей
10 способов снизить стресс, находясь в... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.