Запах младенца по-разному воздействует на мам и пап

Многие родители готовы бесконечно вдыхать этот самый сладкий на свете аромат — запах макушки новорожденного малыша. Однако не стоит забывать, что человек принадлежит царству животных, а у животных запахи играют огромную роль в социальном поведении.

Как выяснили израильские ученые, статья которых опубликована в журнале Science Advances, запах, который источает малыш — его тело, дыхание, экскременты, а в особенности его голова, — в изобилии содержит молекулы гексадеканала (HEX) — химического вещества, способного регулировать поведение окружающих взрослых.
Причем на женщин HEX действует одним образом, а на мужчин — прямо противоположным: нанюхавшись младенца, женщины становятся более агрессивными, а мужчины, наоборот, более спокойными.
Ученые предполагают, что это очень древняя система химической защиты новорожденных, доставшаяся нам от далеких предков. Эта система сохранилась в процессе естественного отбора, так как способствует выживанию детенышей — специфический запах заставляет матерей и других самок активно защищать их от опасностей, при этом снижая риск того, что отцы и другие самцы их просто убьют.
« 5 опасных симптомов COVID-19 у детей
Детки и предки »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.