12 самых красивых «зимних» имён для детей

Несколько вариантов детских имен, которые будут и сегодня звучать оригинально и современно.

Инга



У древних скандинавов было немало имен с «зимним» значением, и в этом нет ничего удивительного, ведь они проживали в суровых северных краях. Но именно Инга звучит вполне современно и имеет свои производные в русском языке. Например, Ингочка, Ингушка, Ингуша, Ингуня, Инуся. Кстати, по одной из версий, это имя берет свое начало от древнегерманского бога плодородия — Инга.


Альбина



В переводе с латинского означает «белая», «чистая». Изначально это имя появилось на Апеннинском полуострове, но быстро распространилось и по Восточной Европе. Оно до сих пор популярно в Чехии, Польше, Венгрии, Украине и Белоруссии. В звучании имени Альбина причудливым образом сочетаются мягкость с некоторой холодностью. А в литературе оно стало известным благодаря одноименному роману Александра Дюма. Кстати, от итальянцев к нам пришло еще несколько имен с тем же значением: например, красивое, хотя и непривычное нашему слуху, — Бьянка.

Бела


Древнеславянское имя, означающее «белая», «чистая», «светлая», что ассоциируется у людей с «зимними» именами. Это имя имеет впервые встречается в IX и X веках у южных славян, а чуть позднее — у поляков и сербов. Нередко имя Бела воспринимают как краткую форму от других женских старинных имен, таких как Белава, Белослава, Беляна. Но эти имена будут звучать сейчас довольно претенциозно, а вот коротенькое и звучное Бела воспринимается современно. Но лингвисты рекомендуют сочетать его с «длинной» фамилией.

Николай


Значения имен для мальчиков не всегда так же очевидны, как у девочек. К примеру, имя Николай в переводе с древнегреческого означает «победитель народов». У христиан особо почитается Николай-угодник (или же Николай-чудотворец). По легенде, Святой Николай помог бедной семье, где было несколько дочерей на выданье. Он подбросил в их дом золото в качестве приданого – вот так и появилась традиция дарить подарки на Рождество. А сам Святой Николай стал символом зимнего праздника во многих католических и православных странах.

Рудольф

Многим это имя известно благодаря главному оленю в упряжке Санта-Клауса. Рудольф – имя древнегерманского происхождения, в переводе означает «славный волк». В современной Европе существует немало его аналогов, например, в Великобритании – Ральф или Рэйф, во Франции – Рауль, в Португалии – Раул, в Финляндии – Раули. Имя Рудольф может подойти, если родители подыскивают для сына звучное, но не совсем привычное для нас имя. Кстати, оно неплохо сочетается с русскими отчествами.

Снежана


Очень популярное имя у восточных славян, а в наши дни весьма распространенное в Болгарии. Происходит от слова «снег». Имеет множество уменьшительно-ласкательных форм: Снежа, Снежок, Нежа, Снежинка, Нежик, Снежка, Снежанночка, Снежиночка, Снежаннушка, Снежуля, Неша. Так что это очень подходящее имя для девочки, рожденной зимой. Оно вызывает самые приятные ассоциации у слушателя: со Снегурочкой, снежинками или мягким снежным покровом, тихо укутывающим землю.

Невада


Еще одно имя, которым называют и мальчиков, и девочек, но уже в Америке. В переводе — «снежный/снежная». Помимо имени собственного, в США имеется и одноименный штат.

Ковентина


Романтичное старинное кельтское имя, переводится как «воспоминание о снеге».

Канди/Кэнди


От английского «леденец». В Великобритании до сих пор распространен обычай называть так девочек, появившихся на свет зимой, особенно под Рождество.

Буран


Означает «рожденный в буран», «буря», «метель». Имя связано с обстоятельствами: если ребенок родился во время бурана, так его и назовут. Наиболее часто имя Буран используется в Башкирии, Татарстане, Казахстане.

Хиония


От греческого «снег», «снежная». Девочка с таким именем будет стараться быть впереди всех. Конфликт с тем, кто заведомо сильнее, ее не пугает, а скорее наоборот — раззадоривает.

Сивер


Имя славянского происхождения, переводится как «суровый», «северный», «ветер», «холодный», иногда «северный склон». Мальчики с таким именем довольно общительные, открытые, умеющие держать слово.
« Помогаем ребенку написать письмо Деду Морозу
3 детских каприза, которые лучше перетерпеть и... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.