3 причины, по которым ребенок не обязан делиться своими игрушками

Пока ребенок маленький, мама думает, что он — это и есть она. Если он делает что-то не так и не то, значит, она — плохая мать. Если ребенок не делится своими игрушками, совсем не означает, что он жадный, злой и тем более не означает, что вы — плохая мать и плохо его воспитываете.


Это означает, что в данный момент он не готов дать эту игрушкуконкретно этому ребенку. Причин может быть много: она ему дорога, он сам сейчас с ней играет, ему не нравится этот ребенок, в конце концов он просто в плохом настроении.
В этом нет никакой трагедии и удивительно, сколько шума поднимается на мамских форумах из такой, казалось бы, пустяковой темы.
На самом деле, есть три, на мой взгляд, весомых аргумента в пользу того, что ребенок имеет право не делиться своими вещами.

Аргумент № 1

Ребенок может добровольно захотеть поделиться своей вещью только в том случае, если он до конца почувствовал себя ее обладателем, т.е. его право владения реализовано на 100 процентов. Другими словами, он сначала должен вдоволь напользоваться ею сам, а потом уже делиться с другим. Не делится, значит, пока не готов.

Аргумент № 2

Если не принуждать ребенка игнорировать свои желания, то можно научить его отказывать другим, не испытывая при этом чувства вины. Как показывает практика, довольно ценный навык, который сильно пригодится во взрослой жизни. Есть шанс, что ребенок не пополнит ряды взрослых безотказных людей, на которых все ездят, а им отказать неловко.



Аргумент № 3

Это для взрослых детские игрушки — это просто игрушки, а для ребенка их значимость может быть огромной, как для взрослого — машина, телефон, дорогие украшения и т.д. Давая ребенку свободу выбора, делиться или не делиться, вы показываете ему уважение к его личности, к его чувствам. Потом он будет поступать также по отношению к другим.
Раньше наши родители так не рассуждали, нам внушали, что делиться надо всегда и всем, поэтому мы сейчас неосознанно передаем эту установку и нашим детям. Но она работает не всегда, на детской площадке, в песочнице среди кучи незнакомых детей делиться — это право ребенка, но никак не его обязанность.
Надеюсь, в следующий раз на детской площадке вы не сильно будете настаивать на том, чтобы ваш ребенок давал другим детям свои игрушки. И повторю еще раз, это не делает вас плохой матерью.
« 5 причин, из-за которых не стоит заводить ребенка
Дети и внуки наших любимых советских звезд »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.