5 неправильных приемов воспитания, которыми пользуются почти все мамы

Некоторые методы воспитания вовсе не так безобидны, какими могут показаться на первый взгляд. Приемы воздействия на ребенка, которыми мы регулярно пользуемся, могут нарушить нашу связь с ребенком, негативно повлиять на его психику и самооценку.


Все мы люди, и иногда срываемся. Чаще всего мы применяем вредные методы воспитания из-за усталости и бессилия, не задумываясь о последствиях. Какими действиями можно испортить психику ребенка, рассказывает психолог, психоаналитик, арт-терапевт Анита Вайаканти.
Почти каждая мама хотя бы раз накричала на ребенка, или лишила мультиков. Вместо того, чтобы выстраивать границы и предъявлять адекватные требования к ребенку, мы пытаемся его запугать и лишить любимых вещей. Добиваться послушания этими методами неправильно.

Кричать

Крик — самый неэффективный и разрушительный способ воздействия на ребенка. Малыш пугается и не может воспринимать информацию, не понимает, что от него хотят. Постоянные крики тормозят развитие ребенка и могут даже привести к истощению. Конечно, иногда не хватает сил говорить спокойно, но ведь это проблема родителей, а не ребенка.


Игнорировать

Если родители игнорируют ребенка, для него это равнозначно потере любви. Поэтому игра в «молчанку» или фраза «я с тобой не разговариваю» — не что иное как мощный инструмент в разрушении психики ребенка. Малыш так и не поймет, в чем он был не прав, будет чувствовать отвержение и копить обиды.

Унижать

Например, малыш решил помыть свою тарелку и разбил ее. Вы заходите на кухню с криками «что же ты наделал, у тебя руки не из того места». Выходит, вы ругаете малыша за то, что он хотел проявить заботу, да еще и разрушаете его самооценку. Так зачем же ему помогать и стараться, если его за это ругают? Запомните: дети никогда ничего не делают назло. У них совершенно другая мотивация: любопытство, желание исследовать, изучать. Осуждать нужно не личность, а поведение.


Лишать чего-то

Забирать у ребенка игрушки или лишать его потребностей — это очень неконструктивный метод. Особенно, когда речь идет о базовых потребностях: в качестве наказания оставить ребенка без еды. Это равносильно тому, что родители подвергают ребенка страданиям и опасностям.

Наказывать физически

Взрослый нужен ребенку для того, чтобы защищать. Наша задача — давать детям заботу, любовь и чувство безопасности. Когда мы шлепаем малыша, его мир просто рушится. Никогда не стоит доводить себя до прямой агрессии в сторону ребенка.

Как выстроить четкие границы?

Мы много сил тратим на крики, попытки добиться чего-то от ребенка, а не лучше ли потратить эти силы на выстраивание границ? Ведь именно они помогают воспитывать ребенка без применения жестких и вредных мер.

Адекватные запреты

Примерно до 4-5 лет дети не понимают запретов. Их мозг еще недостаточно развит, чтобы помнить все родительские установки, поэтому иногда они их игнорируют и нарушают. Даже к 6 годам ребенок еще может не соблюдать договоренности в силу того, что ему трудно отказаться от того, что хочется, в пользу того, что надо. Поэтому от вас требуется четкость и адекватность.
Выстраивая запреты, убедитесь в том, что:
• ребенок понимает, что вы от него хотите• запрет может надолго отложиться у него в голове• малыш способен осознать и понять смысл запрета• новый запрет не противоречит другим правилам
При создании запретов важно не переусердствовать с количеством. Чем больше запретов, тем больше у ребенка желания протестовать и бунтовать. Акцентируйте не на слове «нельзя», а на слове «можно»: не ограничивайте, а направляйте.

Причинно-следственные связи

Очень часто дети просто не понимают, за что их ругают. Для взрослых многое кажется очевидным, и они начинают ругать малыша, например, за то, что зашел в грязных ботинках в комнату. Если детям не объяснять заранее, что такое хорошо, а что такое плохо, откуда они это узнают?
Ребенок должен понимать, в чем именно его ошибка, и заранее знать о последствиях своих действий. Если есть какое-то правило, о котором ребенок не знал, то какой смысл его ругать? Наказание всегда должно быть соразмерно поступку ребенка. Объясняйте ребенку «а что будет, если», то есть предупреждайте последствиях. И только если ребенок заранее знал, что нарушает запрет, понимал смысл своих действий и знал про последствия, можно от него что-то требовать.

Последовательность

Когда вы говорите «заберу планшет» и в итоге не забираете, у ребенка возникает каша в голове, и разрушаются представления о том, что можно, а что — нельзя. И в следующий раз он не послушается, потому что родители дали понять, что этот запрет можно нарушить.
Систематичность и последовательность облегчает жизнь ребенку и всей семье. Правила и запреты должны действовать всегда и в любых ситуациях, независимо от настроения родителей, погоды и любых других факторов. Только так ребенок сможет научиться понимать, что от него хотят.
Всегда помните о том, что мы, взрослые, сильные, умные и сдержанные. И наша центральная нервная система и мозг уже сформировались, в отличие от ребенка. Хочется сорваться — просто остановитесь, подышите и отдохните.
« 10 способов предотвратить детскую истерику
Как быть родителям, если нет поддержки от... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.