Чем грозят маме завышенные требования к себе самой?

Завышенные требования провоцируют тревогу и приводят к материнскому выгоранию. Что делать, когда все ответственность за детей оказывается на маминых плечах?


Об этом рассказала Вера Якупова, кандидат психологических наук, научная сотрудница факультета психологии МГУ, практикующий психотерапевт, создательница психологического центра Good Point, специализирующаяся на психологии родительства и семейных отношениях, мама троих детей.

Действительно ли за ребенка всегда отвечает мать

Требования, которые современное общество выдвигает мамам, не очень реальны, мягко говоря. И первое, о чем важно задуматься, насколько это соответствует человеческим возможностям. Действительно ли бывает такое, что за все отвечает мама? Потому что в современном обществе предъявляются огромные требования к матерям.
Иногда создается ощущение, что мама отвечает буквально за все начиная от здоровья ребенка и заканчивая счастливой жизнью, успешной карьерой и прекрасным будущим.
Например, педиатр спрашивает: «Почему у вашего ребенка такие сложности? Наверное, вы слишком тревожны. Он плохо спит, наверное, у вас в семье что-то происходит. Вы, наверное, мало им занимаетесь или недоглядели. Или вообще не так родили, может быть, у вас было кесарево? Или, может быть, вы его недостаточно долго кормили или вы его слишком долго кормили и так далее».
Это лишнее доказательство того, что абсолютно все факторы можно подтянуть к маминой ответственности.
Но в реальности все совсем не так. Поэтому тема границ здесь тоже актуальна.
И чтобы справляться с тревогой, которая иногда на нас накатывает, важно нащупать реальные границы наших возможностей. А они у нас человеческие и не распространяются на абсолютно все сферы. У нас нет божественного всемогущества.

От кого на самом деле зависит все, что происходит с ребенком

Важно вспомнить, что на ребенка влияет много факторов — не только его мама, но вообще-то и папа тоже, и другие родственники.
Многие исследования сосредотачивались на матерях, потому что в патриархальных обществах забота о ребенке действительно была маминым делом. И в России до сих пор так. До отцов практически трудно добраться исследователям. Но как только ситуация стала меняться и стали больше исследовать отцов, оказалось, что они тоже влияют на детей. Поэтому не мамой единой жив ребенок, но и родственниками, и средой, в которой он находится. Это не обязательно только семья, эта также и друзья, и детский сад.
Ребенок взаимодействует с другими взрослыми, культурными установками, которые в этом обществе существуют.
Еще есть биологический и генетический факторы — дети рождаются уже с какими-то предпосылками, и, например, если у вас несколько детей, то вы наблюдаете, насколько они разные. Они просто рождаются с разным темпераментом и особенностями нервной системы.
Чтобы немного разгрузить часть этой ответственности со своих плеч, важно посмотреть на другие факторы, а также понять, что от нас зависит, а что нет. Иногда мы путаем то, что хотели бы, и то, что можем сделать.
Мы все хотели бы, чтобы наши дети никогда не болели, но реализовать это не в силах. Можно разнообразно кормить ребенка здоровой пищей, водить на спортивные секции, вовремя посещать врача.
Но сделать так, чтобы все всегда было отлично, мы не можем.
А успех и счастье в жизни детей — это вообще грандиозные цели, которые явно не зависят от нас и нашей компетентности. Мы можем быть рядом с ребенком, строить с ним отношения, предлагать какие-то занятия, следить за тем, как он себя чувствует в школе. Но все это в реальной плоскости, а не в глобальных масштабах.


Как мамам справляться с родительскими тревогами

Тревога ― это подруга современных родителей, которая постоянно рядом.
Важно помнить, что мы живем в такое время, и многие исследования это подтверждают, когда Россия, Европа, Америка вступают в эпоху интенсивного родительства. Что это значит? Общество предъявляет родителям очень высокие требования, делает их ответственными за все сферы жизни ребенка. И в лучшем случае эту ответственность между собой делят только партнеры, то есть нет расширенной семьи и других родственников. А если общество более патриархальное, то только женщина ответственна за ребенка.
Эта ситуация и провоцирует тревогу.
Интересно, что недавно вышло большое исследование родительского выгорания, в котором участвовало 64 страны. Оказалось, что выгорание напрямую коррелирует с культурой, где есть очень много требований к родителям и где мало других взрослых, которые могут заботиться о детях.
Очень важно понимать, что мы живем в среде, где не мы какие-то неправильные матери, а сама окружающая обстановка провоцирует всю эту историю. Как с этим справляться?
Здорово, если есть возможность разделить ответственность хотя бы с партнером.
Важна также работа с контролем. Тревога говорит о том, что нужно все предусмотреть и проконтролировать заранее. И если начинать с этим работать, то обязательно где-то в глубине окажется установка «я могу все предусмотреть, а значит, должна». Это как раз упирается в нереальные границы собственных возможностей, с которых мы начали.
Второй момент, связанный с тревогой, ― это страх не справиться.
«Если со мной или ребенком что-то плохое произойдет, то я плохая мать»,
― звучит довольно уничтожающе. Как с этим быть?
Чтобы обрести какую-то опору, важно обращаться к своему прошлому опыту: «Как я раньше справлялась? Были ли какие-то сложные ситуации, из которых я выходила?»И, скорее всего, они были, просто мы привыкли их игнорировать и недооценивать. И когда мы возвращаемся к каким-то фактам биографии и вспоминаем, из каких критических ситуаций приходилось выходить, то понимаем, насколько сильными можем быть.
Второй компонент, когда мы думаем о себе «я плохая мать, недоглядела», опять же возвращает нас к границам собственных возможностей. С нами что-то происходит не потому, что мы это заслужили или в этом виноваты, а потому что просто в жизни «shit happens».
Это не значит, что мы с вами недостаточно хороши и недостаточно предусмотрели.
Это просто фактор случайности, который есть в жизни.


Чем опасно родительское выгорание и как его избежать

Не получится все время отдавать и ничего не получать, иначе мы начинаем жить у себя в кредит. А когда мы долго живем в кредит, то происходит истощение.
Выгорание ― это первая ступень истощения.
Многие исследователи связывают ее дальше уже с депрессией как более глубоким шагом в истощение. И чем глубже степень выгорания, тем сложнее нам бывает контролировать свои эмоции. Чтобы понимать, как справляться с тревогой, злостью и выгоранием, важно понимать работу нашей психики.
Сначала происходят какие-то триггерные события в жизни. Мы начинаем по этому поводу что-то чувствовать и бываем недовольны своими реакциями. Я всегда прошу клиентов вспомнить, какое событие предшествовало их реакции. Это часто какие-то повторяющиеся вещи. Например, вы одеваете ребенка на прогулку, и это постоянно вызывает раздражение. Потом появляется тревога, и вы проваливаетесь в какое-то странное состояние. Или у ребенка поднимается температура, а у вас начинается паника.
Смотрим и работаем: можно ли избежать этих ситуаций, перепоручить одевание на прогулку другому взрослому или не идти вовсе, если наметилась какая-то сильная конфронтация.
Следующий этап: как мы оцениваем то, что происходит? Произошедшее событие само по себе ― это нейтральная история, но она для нас что-то значит. То есть мы оцениваем то, что с нами происходит в этот момент.
Ребенок принес из школы тройку, а вы думаете «я плохая мать». Но кто-то подумает, что ребенок просто мало постарался и в следующий раз лучше подготовится.
Наша интерпретация событий очень много значит, и загруженность контролем, обязанностями, всемогуществом может сильно влиять на нее.
Потому что, если что-то идет не так, ― ребенок капризничает, устраивает истерику, не соглашается, ― часто для нас это значит, что мы не справляемся. И именно эти мысли вызывают тяжелые чувства, тревогу, гнев.
Поэтому на этапе интерпретации нужно работать с эмоциональной регуляцией, потому что многое зависит от того, как мы оцениваем ситуацию. Например, ребенок поплакал и перестал. Если мы считаем, что это нормальная закономерность, тогда нам проще к этому относиться. А мысли «я плохая мать» как раз и вызывают отчаяние, тревогу и злость.
И еще один момент, который постоянно вклинивается в наше эмоциональное состояние ― это дополнительные факторы нашей уязвимости в данный момент. Сюда можно многое отнести: большие требования общества, отсутствие помощи, плохой сон, и все это плохо влияет на эмоциональное состояние.
« Цветы жизни и их проделки
Какие продукты нельзя давать детям на Новый год? »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.