В чем опасность детской депрессии?

Трудно поверить, но еще каких-то 20 лет назад врачи и представить себе не могли, что ребенок может впасть в депрессию. Однако, в последние годы это заболевание все чаще и чаще диагностируется именно у детей. Причем страдают от депрессии не только подростки, но и малыши 3-4 лет.




Эксперт в области семейной конфликтологии и практикующий психолог Анетта Орлова объяснила, что детская депрессия не всегда выглядит один в один как у взрослых и носит немного иную симптоматику.
По ее словам, стоит обратить внимание на поведение вашего малыша и на его эмоциональные реакции.
Маленькие дети действительно подвержены депрессивным состояниям, но они не могут, как взрослые, пожаловаться. Не могут взять и сказать: «Я чувствую печаль, грусть, тревогу». Когда с ними работают специалисты, то в первую очередь, они смотрят на то, как ребенок себя ведет, как играет, какие у него фантазии и образы возникают, – отмечает Орлова. – Если вы замечаете, что у ребенка ухудшился аппетит, он не хочет играть, стал малоподвижным или, наоборот, чрезмерно активным, и это было ему не свойственно ранее, он постоянно капризничает и требует к себе внимания, иногда становится вспыльчивым и агрессивным – это повод обратиться к детским специалистам: психологу и, если это потребуется, психотерапевту.
Среди опасных симптомов Аннета также выделяет уход ребенка в более детское поведение, не соответствующее его возрасту, частые кошмары по ночам и появление психосоматических болей. Орлова предупреждает, что особенно данному заболеванию подвержены дети, чьим родителям или другим близким родственникам ранее был диагностирован этот недуг. Однако чаще всего детская депрессия возникает из-за конфликтов в семье, развода родителей или когда у малыша потерян эмоциональный контакт с родителями.
Находясь в семье, где много агрессии, скандалов, ребенок может начать замыкаться внутри себя. Это реакция на дискомфортную обстановку. Поэтому психологи часто напоминают: функция мужа и отца заключается в том, чтобы в первую очередь обеспечить матери положительные эмоции и спокойствие. Если мама спокойна и уверена в себе, полна положительных эмоций, то ребенок тоже в нормальном состоянии. Именно поэтому еще одной причиной для возникновения депрессии является внезапный вынужденный отъезд матери из дома – например, в длительную командировку. Или если ребенка одного кладут в больницу, – объяснила Орлова.
В качестве профилактики Аннета рекомендует родителям научиться, не только разбираться в своих эмоциях, но и уметь показывать и озвучивать их. И, конечно, необходимо с детства учить этому вашего малыша.
Когда вы испытываете сильные эмоции, а ваш малыш находится рядом, вы должны обзавестись привычкой проговаривать вслух, какое чувство вы испытываете в данный момент и почему, – советует психолог. – Именно родители являются первыми тренерами в жизни человека по формированию эмоционального интеллекта.
Орлова также обращает внимание на то, как важно избежать жестких установок и запретов в общении с наследником и стараться развить в нем здоровую эмпатию, необходимую для полноценной жизни в обществе и помогающую не зацикливаться на негативе.
« 10 признаков того, что у вас растёт одаренный...
Курникова и Иглесиас показали редкие фото... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.