Жуткий научный эксперимент над собственным сыном

Их было двое, участников эксперимента — десятимесячный ребенок и детеныш шимпанзе. Они оба были жертвами, отданными науке и, к сожалению, не первые, и не последние.
В истории уже были случаи, когда помешанные на науке люди ставят эксперименты над своими детьми. И над собой. Вот и психолог Уинтроп Келлог вместе со своей женой решили выяснить, что же будет, если одинаково воспитывать ребенка и шимпанзе с самого их детства.
До начала своего самого известного эксперимента Келлог был преподавателем в университете Индиана. Он исследовал поведенческие реакции собак с удаленной корой головного мозга. Также он изучал страхи крыс, птиц и прочих животных. Келлог изучал историю детей-маугли, выросших вместе с животными. Его интересовало, почему же они так и не могут социализироваться, даже если очень долго живут среди людей.Но как же понаблюдать за таким ребенком от начала до конца во имя науки. Не подкидывать же его специально животным. Этика и все такое… В 1931 году Келлог обратился в Йельский центр по изучению человекообразных обезьян, взял оттуда на воспитание семимесячного шимпанзе Гуа. Сыну ученого Дональду было в тот момент 10 месяцев. Практически ровесники.


Супруги Келлог создали сыну и шимпанзе одинаковые условия. У Гуа было все то же, что и у Дональда: одежда, игрушки, мебель и… отношение.
Гуа достаточно быстро адаптировалась и нашла общий язык с Дональдом. Они росли вместе а родители следили и анализировали их рост и развитие. Сравнивали рефлексы, движения, ловкость, понимание речи, страхи, внимательность.


В первые полгода эксперимента Гуа шел впереди Дональда. Шимпанзе обучилась самостоятельно пить из стакана, есть ложкой, открывала двери. Выучила примерно 50 фраз и команд. Подражала поведению людей, выражала свою любовь поцелуями и объятиями. Келлог пришел к выводу, что это потому что шимпанзе взрослеют быстрее.
Но Гоа дольше училась пользоваться туалетом, не знала, что же делать с карандашом и никогда не смогла говорить так, чтобы было понятно.


Келлоги через полтора года поняли, что генетические особенности невозможно изменить никакими условиями. В 1931 году эксперимент был остановлен, когда Дональду было полтора года. Он начал копировать поведение Гуа и это обеспокоило родителей.
Супруги пришли к выводу, что скорее человек станет шимпанзе, чем наоборот. Они писали, что животное может уподобиться человеку с помощью дрессировки, но до определенного момента.

Гуа вернули в Йельский центр по изучению человекообразных обезьян. Это было невероятно жестоко по отношению к Гуа. Сначала ее насильно вырвали из привычной среды, а потом также резко вернули обратно. Она умерла от пневмонии через два года после окончания эксперимента.
Про Дональда информации практически нет. По некоторым данным он покончил с собой в 42 года.

Психологи, узнав об эксперименте Келлогов, стали подвергать их критике. Ну во-первых — ставить эксперименты над младенцем — это совершенно точно неэтично. А во-вторых их также беспокоила жестокость по отношению к детенышу шимпанзе. Как ни посмотри, это исследование было жестоким в любом случае.
Кто-то называл Келлога психопатом из-за отсутствия хоть какой-то эмпатии к объектам исследования, при учете того, что один из этих объектов — его родной сын. Многие ученые, комментируя исследование Келлога, говорили, что это просто-напросто ненаучно, так как эксперимент проводился на одном испытуемом.
«Каждый раз, когда вы проводите эксперимент со своей семьей и собственной жизнью, он не является научным в том же смысле, что и лабораторное исследование», — говорил Джеффри Кан.

Были, конечно, и сторонники, которые посчитали огромным вклад Келлога в изучение отношений людей с приматами. Ну что ж… Если посмотреть, то ценность этого эксперимента в том, что с 1931 года его никто не пытался повторить.
« 4 правила детского меню в новогодние праздники
Российские знаменитости и их юные версии в... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.