5 способов преодолеть подростковую лень

Лень подростков стала притчей во языцех для многих родителей и педагогов. Начиная лет с 12-13 многие замечают, что в дневнике подростка поселились плохие отметки, а в комнате воцарился бардак. О помощи родителям по дому речи даже не идет — даже если до этого ребенок охотно чувствовал себя маминым помощником.




Тинейджеры сутками зависают в телефонах, планшетах и компьютерах, смотрят телевизор или просто бесцельно валяются на диванах. Почему так происходит и что с этим делать? Нотации и уговоры, как правило, не приносят результата, а попытки стыдить и ругать заканчиваются размолвками и отсутствием желания подростка идти на контакт.

Топ работающих методик в борьбе с подростковой ленью

Чтобы правильно выбрать стратегию борьбы с ленью, нужно установить ее причину. Среди причин могут быть усталость от повышенных нагрузок, плохое самочувствие, неуверенность в себе, боязнь ошибиться, либо период непонимания с родителями или ровесниками.
В зависимости от причин, против подростковой лени существуют различные меры:
Усталость. Сегодняшние нагрузки в школе на порядок выше тех, которые были у родителей. Кроме того, многие тинейджеры дополнительно посещают кружки, репетиторов, занимаются спортом или музыкой, изучают дополнительные языки. У ребенка просто не остается времени на общение со сверстниками, чтение и просто свободное время. От этого страдает внимание на уроках, а на просьбы выполнить домашние дела вместо отдыха подросток реагирует отказом. Исправить ситуацию можно путем пересмотра распорядка дня. Возможно, какие-то нагрузки слишком тяготят и без них можно обойтись. В распорядке подростка должно оставаться время на отдых, причем даже если это будет просто валяние на диване или компьютерная бродилка.
Ссоры и депрессия. Находясь в ссоре с родителями, тинейджер может не хотеть взаимодействовать с ними, либо наоборот — путем отказа от выполнения уроков и домашних поручений привлекает к себе внимание. Поссорившись со сверстниками, подросток может уйти в депрессивное состояние, в котором ничего не интересно. В такой ситуации стоит налить чаю и позвать его на откровенный разговор. Во время разговора не следует выражать недовольство или читать нравоучения. Просто выслушайте и выразите свою поддержку. Скажите, что вы всегда любите его и будете на его стороне, что бы ни произошло. Найдите компромисс и вместе налаживайте отношения. Помните — взрослый человек тут вы, поэтому вам и предпринимать шаги к примирению или урегулированию конфликтов. В случае серьезной депрессии лучше обратиться к психологу.
Отсутствие мотивации. Если учеба, репетиторы, кружки и прочие нагрузки подростку даются просто на автомате, без понимания цели и необходимости, то чем он должен себя мотивировать? Если для родителей или учителей он все равно лентяй и бестолковый, то зачем напрягаться? Для исправления положения нужно пересмотреть свое отношение ко всему этому. Почаще хвалить, вместе строить планы, указывать тинейджеру на его успехи и поднимать самооценку.
Неуверенность и страх неудачи. Неуверенный в себе подросток не спешит развивать активную деятельность ни в каком направлении. А вдруг не получится? Зачем пополнять список неудач? Здесь родителям стоит умерить свой пыл в негативных реакциях на промахи. Зато прибавить эмоций при похвалах. При необходимости стоит привлечь школьного психолога и педагогов.
Плохое самочувствие. Многие родители забывают, как непрост период активного роста и созревания. Гормональные вспышки, перепады настроения, головные боли и постоянное желание спать очень характерны для подросткового периода. естественно, в таком состоянии не хочется ни учиться, ни трудиться. Здесь поможет врач и режим. Доктор подберет витаминные комплексы и уровень нагрузок, а задача родителей — помочь организовать правильный распорядок дня с учетом полноценного сна не менее, чем 8 часов в сутки.
« Родительские шутки и мемы
7-летняя россиянка за год заработала 28... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.