Как чиновники стараются замять избиение второклассницы детьми мигрантов в Самаре

В Самаре дети мигрантов толпой избили второклассницу. Местные власти делают все возможное, чтобы замять историю.


18 января у школы №8, в районе Кировского вещевого рынка, который местные называют «мигрантским гетто», трое мальчиков — Азиз, Сиёвуш и Бунёт — избили второклассницу. Сообщается, что девочку затолкали в сугроб и отпинали ногами — у ребенка позже диагностировали синяки по всему телу, ушибы мягких тканей груди, живота и бедер (притом, что на школьнице был толстый слой верхней одежды). В учебном заведении подтвердили факт избиения и пообещали провести проверку.
21 января, после того, как семья второклассницы обратилась в полицию, родители-мигранты начали угрожать, что изобьют уже взрослых, а их дети продолжат издеваться в школе над девочкой и дальше. Теперь ситуация в Самаре близка к взрыву — местные требуют обнародовать адреса хулиганов, чтобы «самим разобраться» с ними.
Власти, обещавшие разобраться, теперь хотят «дать заднюю».
К делу даже подключилась Председатель Ассоциации детских служб примирения Самарской области Татьяна Прянишникова.


Она заявила, что тем, кто это натворил: «Поступают угрозы. Они попросили помощи у меня, я обещала им помочь. Какая разница, какой они национальности, они граждане РФ, это очень маленький возраст, это беззащитные дети».


Директор школы №8, Александр Сажнов (возле которой девочку и побили), добавил: «Никаких национальных конфликтов там в принципе нет. Это просто дети, это детские игры и шалости».
Понятно, что с этим категорически не согласен отец пострадавшего ребенка: «Втроем целенаправленно затолкать человека в сугроб и избить его ногами? Вы простите меня, это шалость? Вчера была у нас встреча на территории школы, были представители Минобра, психологи, представитель азербайджанской диаспоры, классный руководитель и все остальные. Извинился только представитель диаспоры. Единственное, что интересовало директора при первой встрече — произошел случай на территории школы или за территорией. После этого он ни разу не интересовался здоровьем дочери.
Обидчики даже не извинились. Они посидели, помолчали, послушали. Никаких мирных соглашений быть не может: примиряться мы ни с кем не собираемся. Уже написаны заявления в МВД, СК и Прокуратуру».
В школу девочка до сих пор не ходит — боится. Зато до сих пор мотается с родителями по врачам и все они ждут, как решится этот вопрос. В одиночку им было бы сложно.
Но делом уже заинтересовался Александр Хинштейн из Госдумы и местный депутат, Михаил Матвеев.

Матвеев особенно жестко отстаивает правоту ребенка и ее родителей: «Государство должно пресекать любые межнациональные конфликты. Подобные истории должны заканчиваться депортацией семей с запретом на въезд в РФ».
Так что списать на «детские шалости» уже не получится.
« Забавные истории из детского садика
Почему дошкольников нельзя укладывать спать с... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Как жаль девочку. Нужно добиваться отчисления этих детей из школы, как социально опасных и несущих угрозу обществу. Родителям девочки идти до конца! Обидчики должны быть наказаны.
-1
Ага, это просто дети… Самый лучший способ продлить на неопределённый срок некоторый конфликт, это постараться «залить» его враньём или частичным умолчанием. И при этом обычно рассказывается о всяких-разных последствиях и продолжениях. И ничего не говорится, с чего, фактически, всё началось. А почему говорить всё стесняются? Ну вот, не сказано о возрасте мальчишек-хулиганов. Это её сверстники, или разбойники постарше? Это имеет значение. И всё-таки, с чего всё началось? Проговор один всё-таки имеется. Местное население, то есть, взрослые, а может быть и её родители, называют их квартал «мигрантское гетто». Для недалёких наших граждан, может быть, это и шутка, и подобные шутки в глаза мигрантам они бы сами не повторили, только дети, знаете ли, могут ещё не знать, где говорить, и что говорить. А теперь, быть может, родители и заняты поиском управы на хулиганов, поиском доказательств, сбором справок, и т.д. Понятно, что вся эта документальная база очень важна. Но есть и у самих родителей хоть доля самокритики, чтобы оценить, не оказались ли они и сами невольными виновниками?