Как принять тот факт, что ваш ребенок – не гений?

Правильно ли видеть гениальность в каждой закорючке для того, чтобы пытаться вырастить из малыша второго Леонардо да Винчи, не всегда спрашивая мнение самого ребенка?




Откуда берутся поиски гениальности и почему это вредно

Часто поиски гениальности детей основаны на нереализованных мечтах родителей. Например, мама мечтала стать балериной. Но не срослось. Поэтому любые танцы маленькой дочери оцениваются как выдающиеся способности и перспектива, а все усилия мамы направляются на поиск школ и буквально натаскивание малышки на успех.
С одной стороны, это может помочь раскрыть талант. Но чаще происходит наоборот — у малышки нет ни нужных данных, ни желания, но мама упорно требует результатов и обрушивает на дочь свое разочарование.
Не обязательно родители ищут одаренность в тех сферах, о которых мечтали сами. Иногда стремления обоснованы аргументом: я не смог(ла) стать гением, но уж дети точно станут! И начинается бесконечное метание по занятиям, кружкам и репетиторам. Как в известном детском стишке, про драмкружок, кружок по фото, и хор, где петь охота.
В итоге ребенок не только выматывается и выгорает по отношению к любым занятиям, но и ощущает на себе груз неоправдавшихся родительских надежд, взращивая комплекс неудачника.

Как понять, что вас занесло не туда

Родителям стоит серьезно задуматься о своих требованиях и пожеланиях, если:
• У ребенка совершенно нет свободного времени из-за 2+ языковых курсов, танцев, спортивных секций, музыкальных классов и школы технического моделирования. Причем основную часть занятий, если не все, были выбраны не им самим, а родителями из благих побуждений.
• Редкие минуты и часы бездействия ребенка вызывают раздражение — как он может терять время впустую и не заниматься полезной деятельностью, учебой или тренировками.
• Оценки в школе подвергаются придирчивой критике. Четверки не считаются удовлетворяющими отметками — от ребенка ждут исключительно пятерок.
• Похвала сопровождается уточнением, что можно было и лучше. Даже искреннее восхищение обязательно сопровождается разбором полетов и определением новых целей.
• Главный девиз — даже медведя можно научить играть на арфе — главное денно и нощно трудиться. Трудиться, разумеется, будет ребенок, а не убежденные родители.

Советы родителям, которые ждут гениальности от детей

Если желание вырастить гения становится целью жизни, и принять обычность своего ребенка сложно, воспользуйтесь советами опытных психологов:
• Просто смиритесь. Гении рождаются раз в сто или более лет. Это нормально. Остальные люди вполне обычные, каждый со своими склонностями и способностями. Достаточно, чтобы ребенок рос счастливым и любимым — это гарантированный залог успешной взрослой жизни.
• Выдохните с улыбкой. Жизнь гения полна ограничений и разочарований. многим из них приходится жертвовать личным временем, мечтами и семьей. Ваш ребенок не гений и может спокойно познать все радости жизни.
• Задумайтесь, чьи амбиции вы хотите реализовать в ребенке. Он не средство достичь ваших несбывшихся мечтаний. Он отдельный человека с собственными желаниями и стремлениями. Не стоит впихивать его в футбол и растить Пеле, если его тянет к гитаре или рисованию или даже просто чтению.
• Примите для себя аксиому, что все в мире изменчиво. Если ребенок сегодня охотно музицирует, не факт, что через пару лет он разочаруется в гаммах и пойдет не менее увлеченно плавать, писать стихи или решать уравнения.
• Цените общение не меньше успехов. Счастливый человек не менее успешен и ценен, чем сферический гений в вакууме.
« В конце февраля начнутся испытания вакцины от...
Забавные истории из детского садика »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.