Почему младенцы стараются всех обслюнявить?

Такая субстанция, как слюна, играет в жизни малышей большую роль: она в изобилии течет у них изо рта, когда режутся зубы, и они щедро награждают ей все предметы, до которых могут дотянуться и засунуть в рот, а также всех взрослых, которые близко с ними контактируют.




Однако, как предположили нейробиологи из Массачусетского технологического института (США), все не так просто, как можно было бы подумать. Соответствующая статья опубликована в журнале Science.
По мнению специалистов, за милым стремлением младенцев измазать своей слюной маму, папу, бабушку, дедушку и так далее стоят такие жесткие вещи, как естественный отбор и борьба за выживание.
Дело в том, что для человеческих младенцев, очень долго остающихся беспомощными и зависящих от взрослых, жизненно важно как можно раньше начать разбираться, каковы отношения между окружающими их людьми и кто из этих взрослых готов «разбиться в лепешку», чтобы позаботиться о малыше и защитить его от всех опасностей. И ученым кажется, что они поняли, на чем инстинктивно основывают младенцы свое знание о степени близости отношений между людьми — если те готовы делиться друг с другом такой интимной телесной жидкостью, как слюна, значит их водой не разольешь.
И действительно, те, кто целуется, пьет из одной чашки и ест из одной тарелки, делится вкусняшками и дает откусить от своего мороженого, явно находятся в чрезвычайно близких отношениях — а значит, готовы прийти на помощь, пожалеть, позаботиться и так далее. Поэтому важно, «думает» младенец, как можно раньше и активнее начать обмазывать своей слюной всех вокруг, чтобы гарантировать свое выживание.
Чтобы проверить, действительно ли слюна играет для малышей роль своеобразного индикатора социальной близости, исследователи провели ряд экспериментов с участием младенцев в возрасте от восьми с половиной до десяти месяцев и детей немного постарше, от шестнадцати с половиной до восемнадцати с половиной месяцев. Малышам демонстрировали, как куклы, изображающие детей, взаимодействует с актерами, изображающими взрослых, и наблюдали за направлением из взгляда.
Оказалось, что малышей явно гораздо больше привлекают ситуации, когда взрослые и дети делятся не игрушками, а едой и слюной. Мало того, судя по направлению взгляда, они ожидают, что взрослые, поделившиеся с ребенком слюной, будут реагировать, если тот расстроен и нуждается в утешении и помощи.
Таким образом, делают вывод исследователи, способность разбираться в отношениях окружающих, основываясь на «слюнообмене», является врожденной и включается в очень раннем возрасте.
« Могут ли отец или мать перестать платить детям...
Воссозданные старые семейные снимки - словно... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.