11 советов родителям, которые помогут подружиться с ребёнком-подростком

Подросток в семье – это всегда отдельная история. Вам знакомо постоянное недовольство вашего сына или дочери-подростка? Знайте, что самая большая проблема для детей в возрасте детей 11- 16 (и, может быть, чуть старше) – найти друзей-единомышленников и вообще людей, которые их понимают.
Подростковый возраст – это время, когда ребёнок наиболее чувствителен и уязвим.


И даже если раньше у вас были прекрасные отношения, подростку также нередко бывает трудно найти в вас поддержку. Увы, он считает, что вы говорите на разных языках. Именно по этой причине между родителями и детьми возникает большой разрыв.
Тем не менее, не сдавайтесь и попытайтесь покорить «одинокий остров», на котором живёт ваш ребёнок. Покажите ему, что именно вы, его родители, лучше всего можете войти в его ситуацию. Вот несколько советов о том, как это сделать.

Как вы можете подружиться со своим подростком?

Не избегайте запретных тем. Свободно говорите со своим ребенком о взаимоотношениях полов, любви, беременности, преступности, вредных веществах. Не живите в иллюзии, что это приведёт его на плохой путь. Наоборот, вы покажете ребёнку, что, несмотря на разницу в возрасте между вами, вас интересуют одни и те же вещи.
Поделитесь с ребёнком своим личным опытом. Нет ни одного подростка, которому не было бы интересно узнать, как встретились мама и папа и как он появился на свет. Воздержитесь от того, что вы – родители и должны вести себя серьёзно и обязаны соответствовать представлению о том, что является общепринятым стереотипам о воспитании. Расскажите ребенку о своей первой любви, первом разочаровании от расставания, первой вечеринке и других пикантных моментах вашей жизни. Это вызовет у вашего ребёнка интерес и желание рассказать вам о своём личном опыте. Вероятно, тогда чтобы не отставать от вас и ваших интересных историй, ваш любимый подросток сможет многое рассказать о себе.
Не критикуйте, а вникайте в ситуацию. Никто не любит критику, да и в редких случаях она кому-то помогает. Не запрещайте своему ребёнку становиться взрослым. Это не остановит его, а только воздвигнет барьер между вами. Лучше поговорите с ним о том, как защитить себя в различных ситуациях.


Позвольте вашему ребенку быть самостоятельным. Не следите за ним. Вы не можете постоянно контролировать почти взрослого человека. Однажды он всё равно покинет родительское гнездо, и, возможно, это случится очень скоро. Покажите, что вы ему доверяете. Это заставит его стать более ответственным и постараться оправдать ваше доверие и ожидания.
Избавьтесь от чёрных мыслей о девушке или парне вашего ребёнка. Личные отношения помогут вашему ребёнку-подростку почувствовать себя счастливее, увереннее, привлекательнее и даже коммуникабельнее. Хотя, конечно, в редких случаях любовь встаёт на пути образования и самореализации.
Не сравнивайте своего ребёнка с его друзьями, братьями или сёстрами. Такие замечания, как «Почему ты не можешь быть таким же примерным, как твой брат?», скорее всего, настроят вашего ребёнка против вас, а также против тех, с кем вы его сравниваете. Вы станете его врагом, а не другом. Постарайтесь понять, что каждый человек индивидуален и имеет свои плюсы и минусы. А вы, по мнению ваших родителей, были достаточно примерным в том возрасте? Всегда ли вам нравились тогда их комментарии?
Уделяйте больше времени своему ребёнку. Проявляйте интерес к его жизни и увлечениям. Однако будьте осторожны, чтобы не стать назойливым. Важно, чтобы ваш ребёнок получал от вас эмоциональную поддержку и знал, что вы гордитесь им. Открыто и часто демонстрируйте свою сильную любовь и привязанность.
Всегда будьте презентабельны, когда ваш ребёнок принимает гостей. Не давайте ему повода стыдиться своих родителей, наоборот, помогите ему сформировать высокую самооценку. Кроме того, если вы представите себя в роли классных мамы и папы, вы сможете влиться в круг общения подростка. Знакомство с его друзьями – это хорошее начало для того, чтобы подружиться с ним.
Наблюдайте за тем, что смотрят, слушают или читают ваши дети. Таким образом, у вас будет больше тем для разговора. И ваш ребёнок будет общаться с вами более свободно, когда вы затронете его любимую тему.
Ешьте вместе как можно чаще. Это улучшит общение между вами и вашими детьми. Или, по крайней мере, это даст вам шанс и повод для разговора с ними. Семейный ужин должен стать любимой традицией, когда каждый рассказывает о себе.
Прислушивайтесь к своим детям. Как только они начали что-то с интересом рассказывать, не перебивайте их. Если вы будете делать это часто, вы рискуете потерять его откровенность.


И самое главное – знайте, что никогда не поздно улучшить свои отношения с детьми. И это чрезвычайно важно как для вас, так и для них.
« Шедевры современной детской литературы
Ученые нашли связь просмотра телевизора с аутизмом »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.