7 частых ошибок родителей, мешающих детям читать

Иногда родители неосознанно мешают развитию у детей привычки к чтению. И вот каким образом это происходит.




Вы не позволяете ребенку просто выбирать, что читать

Дети хотят читать книги по своему выбору. Пусть ребенок повеселится в библиотеке или книжном магазине. Окончательный выбор, конечно же, должен быть сделан вами — в соответствии с содержанием и языком книги. Не навязывайте свое мнение и не полагайтесь только на учебные книги.
Каждая книга, выбранная ребенком, ценна тем, что пробуждает в нем любовь к чтению.

У вас неподходящие книги

Конечно, ваши дети не захотят читать, если единственное, с чем они столкнулись, — это книги, которые слишком требовательны и не подходят для их возраста. Секрет в том, чтобы предлагать вашему ребенку только книги, которые могут его заинтриговать, или рассказы, написанные на языке, соответствующем его возрасту.

У вас очень мало книг

Количество книг в детской поощряет к чтению. Чем их больше в комнате ребенка, тем больше они будут возбуждать его любопытство.

Вы делаете чтение наказанием

Бессмысленно превращать чтение в наказание. Такие речи, как «Не читаешь, не будешь смотреть телевизор» не только непродуктивны, но и вызывают у ребенка негативные эмоции. Таким образом, книги и чтение останутся в его голове только как досадная обязанность.
Вместо этого думайте об этом, как о действиях, которые вы должны выполнять на регулярной основе. Чтение должно доставлять удовольствие.

Вы читайте вслух только маленьким детям

После 6 лет большинство родителей перестают читать сказки. Именно потому, что в этот период дети учатся читать самостоятельно, очень важно, чтобы вы не переставали читать вслух.
На самом деле нет никаких сомнений в том, что чтение вслух — лучший способ общаться с детьми, поощрять любовь к книгам, поощрять общение, улучшать их языковые навыки и грамотность.

Вы сами не читаете

Дети наблюдают за своими родителями и копируют каждое их действие. Если вы регулярно читаете и у вас в доме полно книг, ваш ребенок вырастет с этой идеей, и чтение станет привычкой с раннего возраста.

У вашего ребенка не остается времени на чтение

Если наши дети будут слишком заняты, у них не будет времени читать. Иногда мы живем так быстро, что не осознаем, что у наших детей нет времени отдохнуть от всех обязанностей и занятий, которые им поручены. Им важно дотянуться до книг, иметь свободное время, чтобы погрузиться в фантастический мир другой истории.
« Забавные снимки детей, сделанные в нужный момент
Психологи в шоке: консультация у 9-летней... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.