Что делать, чтобы дети полюбили овощные блюда?

Если ребёнок при знакомстве с новым продуктом видит, что родители и другие взрослые едят то же самое с удовольствием, он скорее всего полюбит этот продукт – к такому выводу пришли исследователи из Астонского университета.




Специалисты провели эксперимент с участием 111 маленьких британцев в возрасте от 4 до 6 лет. Сначала им показали видеоролики, в которых взрослые едят брокколи с радостным или нейтральным выражением лица, а затем предложили самим попробовать овощ.
Результаты исследования, опубликованные в журнале Appetite, показали: дети, которые смотрели ролики с улыбающимися взрослыми, съели в 2 раза больше брокколи, чем те, кто видел только безразличные лица на видео. Также малыши, которые активнее ели брокколи, более благосклонно оценивали её вкус. «Одним из объяснений такого воздействия улыбки может быть то, что положительные эмоции взрослых во время еды убедили ребёнка в безопасности и приятном вкусе овоща», – говорит автор работы Кэти Эдвардс.
Теперь учёные планируют провести дополнительные изыскания, чтобы выяснить, сохранится ли обнаруженный эффект с течением времени и продолжат ли дети с удовольствием есть овощи. Они также отмечают, что в эксперименте участвовали крохи, которые раньше никогда не пробовали этот вид капусты. Это означает, что на «опытных» привередах такой метод может не сработать.
Между тем специалисты из Университета Восточной Англии выявили, как овощи и фрукты влияют на самочувствие школьников. Они проанализировали информацию о питании более 10 тыс. детей и подростков из 50 школ графства Норфолк. Учеников расспросили о вкусовых предпочтениях, а также о доступности школьных обедов. Выяснилось, что лишь около 25% школьников употребляли рекомендованное количество овощей и фруктов (около 400 граммов в день), а каждый десятый не ел их вообще. Следующим этапом были тесты на психологическое самочувствие – общее настроение, жизнерадостность, общительность, способность к расслаблению. Средний показатель по 70-балльной шкале среди учащихся средней школы составил 46,6. Употребление 80–150 граммов овощей и фруктов в день повышало этот показатель на 1,42 балла, 240–320 граммов – на 2,34, а 400 граммов – на 3,73. Наличие полноценного завтрака и ланча также увеличивало средний балл. А вот замена утреннего приёма пищи энергетическим напитком негативно влияла на психологическое здоровье – показатели таких детей были даже хуже, чем у тех, кто не завтракал вообще.

Зинаида Медведева, директор Национального исследовательского центра «Здоровое питание»
– Вкусовые предпочтения закладываются в раннем детстве. Дети будут любить здоровую пищу, например овощи, если регулярно употребляли её с раннего возраста. По возможности готовьте еду для детей из свежих продуктов, избегая добавления сахара и соли. Лучше всего не усложнять рацион – вводите новые овощи и фрукты по одному. У маленьких детей в возрасте двух лет зачастую развивается неофобия, боязнь неизвестной еды. Следовательно, постоянное пробование новой, здоровой пищи, а не потакание страху поможет смягчить процесс, и готовность пробовать новые продукты со временем возрастёт. Избегайте негативных ассоциаций со здоровой пищей, так как они могут отпугнуть. Исследования показывают, что детям может потребоваться от 10 до 14 попыток попробовать ранее нелюбимый овощ, чтобы он понравился и ребёнок решился его съесть. Так что не сдавайтесь! Важно, чтобы это воздействие было нейтральным, без какого-либо насилия, поощрений или взяток. Сделайте это позитивным семейным мероприятием, старайтесь не применять шантаж и давление. Исследования показали, что даже знакомство детей с овощами с помощью сборников рассказов может повысить вероятность того, что они будут есть овощи. Самое главное – сделайте процесс увлекательным. Позвольте детям поиграть со своей едой, чтобы изучить все цвета, вкусы и текстуры. И, конечно, дети будут копировать вас. Поэтому если вы хотите здоровых детей, вам нужно быть примером для подражания и правильно питаться.
« 7 актуальных вопросов о прогулке с ребёнком
Из Петрограда – в кругосветку, или удивительное... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.