Какие предметы чаще всего глотают маленькие дети?

Более 80% случаев проглатывания предметов происходит в возрасте с одного года до пяти лет.




Рассказывает главный педиатр столичного департамента здравоохранения, главный врач ДГКБ имени З.А. Башляевой Исмаил Османов.
«Чаще всего дети глотают инородные тела с одного года до пяти лет – в 80% случаев, так как это самый любознательный возраст, когда происходит знакомство с окружающими предметами. В шесть-восемь лет предметы глотают реже, таковых около 15-17%, и в более старшем возрасте, как правило, происходит случайное проглатывание – процент таких историй с девяти-десяти до 18 лет составляет 2-3%», – рассказал Османов.
По его словам, такое распределение связано с тем, что дети маленького возраста познают окружающий мир через зрение, слух, обоняние, а также осязание, и предметы не только трогают, но и пробуют на вкус, таким образом они развивают связку памяти – зрительную, слуховую, моторную, обонятельную и вкусовую – применительно к определенному предмету.
«Таким образом, для маленького ребенка, например, одного-двух лет, батарейка или другое инородное тело представляет собой предмет, который, как они думают, можно и увидеть, понюхать, потрогать и попробовать на вкус. Разъяснить ребенку такого возраста опасность проглатывания, например, батарейки, можно, но это в основном не приведет к желательному результату в связи с возрастными особенностями малыша. С детьми пяти-шести лет и старше можно проводить профилактические беседы, указывая на опасность, приводить примеры – и, как правило, дети прислушиваются», – отметил педиатр.
Собеседник агентства уточнил, что родителям следует прятать от маленьких детей различные мелкие предметы и игрушки, мелкие строительные материалы, магнитики на холодильниках, особенно с мелкими фрагментами, бижутерию и драгоценности, едкие вещества для чистки и уборки, которые дети могут по незнанию выпить, таблетки и другие мелкие предметы, которые может проглотить ребенок.
«Самые опасные предметы, которые может поглотить ребенок, – это батарейки различного диаметра, магнитные шарики, острые предметы, такие как иголки, гвозди, фрагменты от брекетов, проволока, а также гидрогелиевые шарики», – рассказал Османов.
По его словам, дети могут проглатывать различные инородные тела, однако следует обратить внимание на игрушки, окружающие маленького ребенка от семи месяцев до трех-четырех лет, например, мелкие части пластиковых конструкторов, которые могут оказаться у старшего брата или сестры, а также в гостях. Кроме того, опасность могут представлять мелкие квадратики или кубики, детали от кукол – ручки, ножки, башмачки, декоративные одежки, которые малыш непременно попробует на вкус, да еще может вдохнуть во время игры, плача, смеха или движения.
«Батарейки для этого же возраста опасны тем, что у данной группы деток маленький просвет пищевода и выходного отдела желудка, при заглатывании происходит спазм в физиологических сужениях пищевода, соответственно, батарейка может застрять в отделах маленькой полой трубки. Тесный контакт со слизистой оболочкой, секреция слизи пищевода как защитная реакция провоцирует выраженное окисление батарейки – и начинается электролитная реакция, а также воздействие тока заряженной батарейки на слизистую в данных отделах пищевода приводит к ожогу. За четыре часа батарейка в пищеводе оставляет глубокие повреждения слизистой в виде язв и пролежней, далее может возникнуть перфорация – отверстие, после чего могут возникнуть необратимые последствия. Важно быстро и вовремя извлечь батарейку», – уточнил Османов.
Врач отметил, что монеты – самые частые инородные тела для данного возраста малышей, это связано с их доступностью. Монеты менее опасны, чем батарейки, так как не вызывают ожог слизистой оболочки, однако в связи с физиологическими особенностями, описанными выше, могут также застревать в пищеводе и выходном отделе желудка, вызывая дискомфорт у ребенка, невозможность принимать пищу. От длительного нахождения монет в пищеводе – от двух до семи дней – образуются поверхностные пролежни и эрозии, которые тоже опасны углублением процесса. Рекомендуется срочно извлекать монеты из пищевода, предупредил Османов.
Он отметил, что острые инородные тела у этой возрастной группы могут вызвать перфорацию полого органа, так как слизистая оболочка более тонкая и легко ранимая, удаление рекомендуется экстренное. А магнитные шарики опасны для всех возрастов – чаще с одного года до 12 лет, так как механизм повреждения слизистой оболочки заключается в том, что при неодномоментном проглатывании множественных шариков они находятся на разных уровнях желудочно-кишечного тракта и примагничиваются друг к другу через стенки желудка и кишечника, создавая непроходимость, а впоследствии – перфорацию, кровотечение и перитонит.
«При этом попадаются в организме детей и необычные предметы. Например, часы от фитнес-браслета у ребенка двух лет, монтажная пена у мальчика 12 лет, два ключа от почтового ящика у девочки трех лет, карандаш у мальчика двух лет, длинная кисточка для рисования у мальчика пяти лет, трихобезоар – волосяной шар – у девочки 12 лет, которая в течение шести месяцев поедала свои волосы», – добавил собеседник агентства.
«При инородном теле в дыхательных путях наблюдается выраженный кашель, страх, затруднение дыхания на вдохе и выдохе, может быть рефлекторно рвота, после миграции предмета в бронхи – временное стихание клинических признаков, может быть одышка, подкашливание при физической нагрузке. При инородном теле в пищеводе возникают частые позывы на рвоту, рвота, выраженное слюнотечение, постоянные попытки сглатывания слюны, подкашливание, поперхивание, невозможность принимать жидкую и твердую пищу, боль в горле и за грудиной, отказ от воды и еды, маленькие дети от года до четырех лет могут просто плакать и показывать руками на горло и животик. А в желудке – в зависимости от вида инородного тела, возникает в основном рвота, тошнота, отказ от еды, при множественных магнитных предметах – выраженная боль в животе, рвота несколько раз, задержка стула, отказ от еды», – рассказал Османов.
Врач отметил, что проглатывание инородных тел происходит в результате неосторожного обращения с мелкими предметами, недосмотра родителей или, в редких случаях, преднамеренно. Неопасные и мелкие инородные тела беспрепятственно могут пройти по желудочно-кишечному тракту, однако большая часть из них задерживается там длительное время, преимущественно у детей младшего возраста, от шести месяцев до шести-семи лет, и может вызвать серьезные осложнения.
Педиатр уточнил, что определить, опасно инородное тело или нет, может только врач-эндоскопист и детский хирург. Если инородное тело в желудке или кишечнике не опасное, единичное и маленького размера, при данных обстоятельствах применяется выжидательная тактика, ребенок находится в стационаре под наблюдением врачей до момента самостоятельного выхода инородного тела из кишечника естественным путем.
«От себя как от врача-эндоскописта хочу добавить, что нужно соблюдать возрастные нормы при покупке игрушек, постоянный контроль и наблюдение родителями за детьми маленького возраста при играх, проводить беседы о вреде и опасности возможности проглатывания и вдыхания инородных предметов, находящихся во рту не по назначению», – сказал Османов.
Он добавил, что, если ребенок проглотил какой-то предмет, нужно вызвать скорую медицинскую помощь. При попадании инородного тела в дыхательные пути нельзя принимать горизонтальное положение, в связи с риском миграции его в трахею. При проглатывании предмета категорически нельзя пить и есть, а также доставать инородные тела руками и подручными предметами.
« Учёные назвали идеальный возраст для рождения...
5 самых богатых детей-блогеров мира »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.