Повзрослевшие дети вспомнили, какими фразами родители разрушили их самооценку

Небрежно брошенная фраза может отложиться в памяти ребенка, создав непреодолимый барьер, преодолевать который придется уже вместе со специалистом. Чтобы сохранить психику малыша и его позитивное восприятие мира, родителям стоит воздерживаться от подобных фраз.


На днях пользовательница «Твиттера» antidepres_sant попросила подписчиков поделиться, какую обидную фразу родителей они помнят до сих пор. Ожидаемо, оскорбление, сказанное близким человеком, останется в памяти ребёнка на всю жизнь. Собрали 10 самых популярных и шокирующих ответов.
«Ты принадлежишь мне», «Это мой дом, где хочу, там и нахожусь, *** совсем». Когда я попросила не врываться в комнату, потому что я пугаюсь", —goengtodaeath.
***
«Лучше бы я тебя не рожала. Зачем мне такая дочь. Эгоистка. Да кому ты нужна. Своим рисованием ты ничего не добьёшься. Что ж...» —Iam_very_tired.


«Ты себя в зеркало видела? Тебя такую никто не полюбит, ты вечно ходишь угрюмая и всем грубишь». «Если я сказал, чтобы ты это сделала, значит, иди и делай. Я родитель, и я имею право тобой командовать», —YoooPaukk.
***
«Ты всё равно ничего не добьёшься». Поэтому я бросил мечту стать адвокатом, художником, психологом и стану самым лучшим и комфортным учителем, чтобы дети меня любили и бежали ко мне", —kDZVuDKMB2ySeIR.


«А ты человек, что ли? Серьёзно?» — фраза отца, которую он произносит в абсолютно любой ситуации, будь то просто ссора или конкретно избиение. Потом ещё одна фраза была от него же: «В следующий раз залью тебе в рот кипятка, чтобы не слышать тебя больше», —hesunshinell.
***
«В ссоре: „Это из-за тебя умерла твоя сестра“. [На самом деле] она умерла от рака крови», — bambl_bi.

«У тебя жирные ляжки, ни один мальчик на тебя не посмотрит», «От тебя одни проблемы», «Ты ничего не умеешь», «Ты нас ненавидишь», «Ты останешься одна с таким характером», «Ты много ешь», «От тебя никакой пользы», «Ты неблагодарная» и ещё много, но не влезает", —kognitivnyi_dis.
***
«Собирай вещи и выметайся, у меня нет больше дочери», — Apple_SIR.
« 4 простых способа отучить ребенка грызть ногти
7 правильных способов сказать ребенку «нет» »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.