Проблемы, связанные с наличием в семье всего одного ребенка

В семьях, где сначала супруги заработали деньги и решили свои материальные проблемы, а только затем родили всего одного ребенка и посчитали, что на этом следует остановиться, под девизом: «Одному больше достанется! Пускай нашему ребенку не придется проходить тех тягот, что проходили когда-то мы сами!», возникают подобные проблемы.


Проблема №1. Один ребенок не создает для семьи гарантий ее прочности

Отец или мать могут в любую минуту уйти из семьи, твердо полагая, что второй родитель в состоянии прокормить и воспитать ребенка в одиночку.
В настоящее время, один ребенок не укрепляет семью, а, скорее, разъединяет супругов.
Особенно, если он рожден после трех лет супружества.
Не укрепляет хотя бы потому, что всего один ребенок является игрушкой для матери, отдаляет жену от мужа, не вызывает у отца такого беспокойства за семью, как это было бы в случае двух-трех детей. Между тем,
Наличие в семье двух-трех детей повышает уровень ответственности
родителей за их будущее и очень серьезно ее укрепляет.
Так что, овладейте искусством обзаводиться детьми вовремя и ваша семья гарантированно будет не только счастливой, но и – одной единственной в вашей жизни!

Проблема №2. Наличие в семье всего одного ребенка существенно снижает стремление родителей к личной и семейной успешности

Мама и папа начинают думать: «У нас есть квартира и две машины, ребенку достанется квартира кого-то из бабушек-дедушек… Всем все хватает, и нам и ребенку… Так что нечего больше надрываться, можно теперь пожить и для самих себя!» Так вот, это самое пресловутое «пожить для самих себя», с точки зрения семейной психологии – одна из самых страшных проблем в семейной жизни. Потому что, в формате «жить для самих себя и ни в чем себе не отказывать – ни в ресторанах, ни в ночных клубах, ни в спиртном, ни в поездках по миру» женатые мужчины и замужние женщины практически неизбежно знакомятся с теми людьми, с кем они создают «левые связи» и, в результате со скандалом уходят из семьи, деля свое нажитое семейное имущество уже без всякого учета интересов ребенка. В итоге:
Дети, которые когда-то казались своим родителям такими обеспеченными, по родительской глупости, однажды, внезапно становятся брошенными, одинокими, с подорванной детской психикой, да еще и без имущества. Все потому, что в тех семьях, где имеется всего один ребенок, нарушается важный биологический закон:
Нормально развитым мужчинам и женщинам положено раз в несколько лет испытыватьострое желание завести еще одного ребенка.
Именно отсюда у мужей и жен, имеющих в семье всего одного ребенка, спустя какое-то время (особенно, когда ребенок старше десяти лет) периодически возникает тяга к общению с кем-то еще, нередко сопровождающаяся сознательным или бессознательным желанием уйти из семьи и родить еще одного ребенка тому человека, кто прямо об этом заявит, кто этого попросит.
Наличие в семье всего одного ребенка не позволяет инстинкту продолжения рода мужчины и женщины чувствовать себя полностью реализованным, потому он подталкивает их к новым любовным связям.
Кстати, именно отсюда же, из этой нашей биологической основы, из нашего инстинкта продолжения рода возникают очень тяжелые женские обиды, когда мужья принуждают их идти на аборты. Женщины делают аборт, а затем их нереализованное желание породить новую жизнь сначала отчуждает их от мужей, затем толкает на новую связь, в итоге полностью разрушает семью и обрекает на несчастье ребенка уже имеющегося…
Надо сказать и о том, что один ребенок в семье часто вырастает эгоистом, несет в себе те или иные психологические проблемы, подрастая, подчас так сильно конфликтует с кем-то из родителей, что нередко именно это губит семью и приводит к разводу. А вот в семьях, где двое-трое детей, этой проблемы уже нет. Во-первых, потому, что, общаясь между собой, вынужденно приобретая навыки договариваться друг с другом, дети уже не вырастают эгоистами, умеют адаптироваться в социальной среде и уже не висят столь неподъемным грузом на родительской шее. Во-вторых, в семьях, где хотя бы двое детей, они почти всегда симпатизируют родителям дифференцированно: сын – отцу, дочь – матери, или наоборот. В данном случае не возникает того неприятного отчуждения в семье, когда, ребенок всего один и он, допустим, больше общается только с мамой, принимая в случае семейных размолвок исключительно только ее сторону. В результате, когда внутрисемейный альянс мать – взрослеющая дочь(сын) оформляется окончательно, отец начинает чувствовать себя в свое собственной семье уже некомфортно, почти «посторонним» и, в этом сценарии развития событий, его уход из семьи (особенно, если его позовет к себе молодая женщина) становится почти гарантированным.
Наличие в семье двух-трех детей не позволяет возникнуть той опасной ситуации, когда кто-то из родителей (обычно отец) становится «третьим лишним» и семья распадается.
В этом случае, каждый из родителей снабжен нужной долей детского внимания и его заинтересованность в сохранении семьи гораздо выше, чем там, где ребенок всего один и его внимание сконцентрировано только на ком-то одном из родителей. Как семейный психолог, очень прошу всех супругов помнить:



* Не нужно наивно думать, что внимание необходимо только детям!
* Родителям также очень важно встречное детское внимание! В конце концов, ведь это тоже – бывшие дети…
Поскольку оба родителя могут получить максимум детского внимания только в семье, где два-три ребенка, вот и создайте себе именно такую семью, и вы счастливо избежите целого множества различных семейных проблем.
В завершении перечисления проблем связанных с наличием в семье всего одного ребенка, придется сказать еще и о том, о чем, обычно, не принято говорить:
Из-за сложностей и опасностей современной жизни треть детей являвшихся в своих семьях только одним ребенком так и не доживают до момента появления собственных детей.
Что, как вы уже поняли, приводит к прекращению целого рода: если один ребенок в семье умирает или погибает без рождения собственных детей, его родители обречены на трагическую старость без внуков…
Конечно, говорить об этом нелегко, но на самом деле, необходимо. Посмотрите вокруг: когда мы слышим о том, что какой-то ребенок трагически попал под машину, утонул, разбился, сорвавшись с балкона, крыши или какой-нибудь вершины, умер от острого или хронического заболевания, погиб в армии или на службе, стал жертвой авто катастрофы, ЧП на производстве, преступления, мы почти всегда даже не задумываемся, о двух вещах:
— о том, что этот ребенок мог быть у своих родителей всего одним!
— о том, что в случае наличия в вашей собственной семье всего одного ребенка, в любую минуту в данном положении можете оказаться вы сами!
Как семейный психолог, слишком много зная о разводах родителей после гибели их единственного ребенка (когда каждый винит в его гибели другого), а также о том, какие психологические и психические расстройства возникают у них после случившегося, я еще и еще раз очень вам советую:
Самый точный признак, что муж и жена являются умными людьми заинтересованными в успешном супружестве – это наличие в их семье двух-трех детей, родившихся через короткие временные интервалы.
© Андрей Зберовский
« Учёные назвали ЭКО небезопасными для женщин
Вы только посмотрите, что творят эти цветы жизни! »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.