Работающие мамы сохранят право на пособие на детей до 1,5 лет

Женщины в отпуске по уходу за ребенком смогут одновременно и работать, и получать пособие. Сейчас при выходе на работу мамы, воспитывающей ребенка до полутора лет, ее могут лишить пособия.

В Совете Федерации подготовили поправки в Трудовой кодекс и другие законы, позволяющие решить проблему.По действующим нормам, пояснила «РГ» один из авторов законопроекта, глава Комитета СФ по соцполитике Инна Святенко, женщина, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, может выйти на работу на условиях неполного рабочего дня или трудиться из дома. И при этом получать пособие до достижения ребенком полутора лет. Но на практике продолжают возникать споры по поводу того, на какое время может быть уменьшена продолжительность рабочего дня, чтобы его можно было считать неполным. Правовая неопределенность порождает трудовые споры, так как работодатели поставлены перед дилеммой: они, с одной стороны, опасаются того, что затраты на оплату пособий Фонд соцстраха к зачету не примет, но, с другой, не могут и отказать работнику в установлении неполного рабочего времени.
«Практика судебных решений показала, что отсутствует единое мнение, как рассматривать данные споры ввиду отсутствия в ТК РФ или ином другом нормативном правовом акте понятия неполного рабочего времени и порядка его сокращения для сохранения права на получение пособия с учетом времени, необходимого для осуществления должного ухода за ребенком. Поэтому нашим законопроектом мы предлагаем часть третью статьи 256 ТК РФ дополнить нормой, что продолжительность неполного рабочего времени для сохранения права на получение пособия устанавливается федеральными законами.
При этом продолжительность неполного рабочего времени, при котором сохраняется право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, не должна превышать 50% от нормальной продолжительности рабочего времени. Надеюсь, что законопроект будет рассмотрен Госдумой уже в весеннюю сессию», — уточнила «РГ» Инна Святенко.
В 2022 году, по данным минтруда, максимальный размер пособия по уходу за ребенком составляет более 31 тысячи рублей. В ведомстве напоминают, что размер пособия равняется 40% среднего заработка родителя за два календарных года. Но при этом пособие не может быть ниже минимального размера. С 1 февраля минимальное пособие увеличено на 8,4% — до 7677 рублей. Если в семье двое и более детей младше полутора лет, то размер пособия суммируется. Но общая сумма пособия не может превышать 100% среднего заработка родителя. Так, при рождении двойни пособие по уходу за обоими детьми будет составлять 80% от среднего заработка, но не меньше удвоенного минимального размера — 15 355 рублей.
« Из Петрограда – в кругосветку, или удивительное...
Зачем нужна доверенность на представление... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.