5 королевских имен для девочек

Многим родителям хочется выбрать для своего малыша имя с сильной энергетикой. А что, если назвать дочь по-императорски? Рассказываем о пяти прекрасных царских именах для девочек. Возможно, одно из них подойдет и вашей малышке.




Екатерина

Это не только по-настоящему царское, императорское имя, но и одно из самых популярных в России в течение огромного количества лет, а точнее веков.
Имя Екатерина никогда не попадало в списки «устаревших» или малоупотребительных.
Уже не говоря о том, что его носили по крайней мере две русские императрицы. Еще одним плюсом этого имени, пришедшего к нам из Греции, является большое количество уменьшительно-ласкательных вариантов (например, Катюша, Катенька, Катька). Хотя, как правило, Кати – девочки с сильным характером и очень харизматичные особы.
Отличительными особенностями девочек, носящих имя Екатерина, является импульсивность, наличие высокого уровня интеллекта, душевное спокойствие, природное чувство такта и хороший вкус, которые все же нередко сочетаются с неуверенностью в себе. Поэтому Екатерины часто бывают обидчивыми и ранимыми, хотя могут скрывать эти качества от посторонних.
С детства девочки с этим именем обладают аналитическим складом ума и проявляют способности к точным наукам.




Анна

Маленькие Ани с раннего возраста могут демонстрировать независимый характер, проявляя во всем самостоятельность. При этом девочки с именем Аня невероятно добросердечны, всегда готовы прийти на помощь другому, часто обладают веселым и озорным нравом, общительны, дружелюбны и открыты для всего нового.
Имя Анна пришло в христианский мир из Древней Иудеи, где обозначало «благодать».
Согласно христианской традиции, так звали мать Богородицы, которая много лет страдала от того, что не может иметь детей. Святая Анна – одна из самых почитаемых святых в православном календаре, не говоря о том, что этим именем часто называли женщин в царской семье. Оно принадлежит к списку родовых имен дома Романовых.




Елизавета

Изначально имя Елизавета не было ни родовым, ни династическим для дома Романовых. Таковым его сделал Петр I, назвав Елизаветой свою любимую дочь. Традиция считает, что имя Елизавета было созвучно имени Екатерина (супруга Петра I), но, возможно, императору просто нравилось это имя, которое на Руси в те времена не было особенно распространено и явно в основе своей имело иностранный оригинал.
Но благодаря своему звучанию имя быстро обрело популярность, к тому же к нему можно было придумать много ласковых вариантов.
С тех самых пор Лизаньки, так называли девушек с этим именем в XIX веке, Лизочки и Лизаветы неизменно попадают в рейтинг самых часто употребляемых имен.
С детства маленькие Лизы очень непоседливы, стараются всюду успеть, очень динамичны и активны. Все эти черты, повзрослев, они переносят и во взрослую жизнь.
У девушки с именем Елизавета всегда будет четко выстроенная активная жизненная позиция, смелость в принятиях решений. И даже если вам при общении с ней будет казаться, что она мягкая и ранимая, это совершенно не так: Лиза — человек от природы амбициозный, умный и добивающийся успеха. И, конечно, с большим чувством юмора.



Ольга

Имя Ольга пришло на Русь еще в пору язычества вместе со скандинавами.
Но в отличие от других «языческих» имен, которые потеряли свою актуальность с приходом православия, Ольга сохранила свою популярность (вероятнее всего благодаря своей самой известной носительнице Святой княгине Ольге, первой принявшей христианство) и было внесено в список родовых имен царской династии благодаря Екатерине Великой.
Маленькая Оля – серьезный и вдумчивый ребенок, который редко шалит, учится прилежно, но и больших звезд с неба не хватает.
Зато она от природы умна, рассудительна, честна, отзывчива и расчетлива. А еще обладает активным, но в то же время замкнутым характером, а ее любимыми занятиями являются самосовершенствование и саморазвитие.



Мария

Еще одно популярное имя в царской семье – его носили 3 императрицы и 2 царицы. Имя библейское, почитаемое во многих странах, ведь его носила Богоматерь. На Русь это имя пришло, конечно же, вместе с христианством, и, как и везде, заняло верхнюю строчку в списках популярности, не теряя своей актуальности и по сей день.
По натуре Маша – человек прежде всего творческий и артистичный.
Многие считают это имя идеальным для маленькой девочки, и характер у его обладательниц можно назвать именно таким. Маленькие Маши послушны, ответственны, уважают старших. При этом они достаточно эмоциональные, чувственные и нежные девочки с внутренним стержнем.
Машу с детства отличает искренность, а еще она незлопамятна, порядочна и обладает хорошей интуицией.
« Как выглядели дворы советской детворы
Как обсуждать с детьми плохие новости? »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.