7 правил, которым следуют хорошие бабушки и дедушки

Хотя всё большее число бабушек и дедушек ведут активный образ жизни и работают, они являются неотъемлемой частью жизни своих внуков. Иногда, однако, их роль остаётся неясной.
Молодые родители иной раз обращаются к ним за советом или помощью, а иной раз не хотят вмешивать их в свои семейные дела. Таким образом, бабушкам и дедушкам трудно найти золотую середину в отношениях с детьми и внуками. Вот несколько советов, которые, надеюсь, будут полезны нынешним и будущим бабушкам и дедушкам в их стремлении построить крепкие отношения со своими детьми и внуками.


Соблюдать правила, установленные в молодой семье

Вмешательство в семью и навязывание бабушками и дедушками своих собственных правил часто приводит к негативному результату. С одной стороны, гармоничные отношения между молодой семьей и родителями оказываются под угрозой, а с другой – дети узнают, что правила, установленные родителями, отличаются от бабушкиных и дедушкиных, что сбивает их с толку и нарушает дисциплину.
Важно понимать, что некоторые советы и практики, которые вы использовали при воспитании своих детей, могут быть неприменимы сегодня. Ваша роль должна быть поддерживающей, а не навязывающей – вы часть команды, а не её лидеры.

Поддерживайте своих детей в их роли родителей

Хотя иногда вам может казаться, что ваши дети поступают неправильно и что, если бы вы были на их месте, вы бы так не поступили, не осуждайте их. Поддерживайте их в роли родителей и часто говорите им, что вы гордитесь ими. Если вы оказались в ситуации, когда вам приходится указывать на их ошибки, будьте дипломатичны и делайте это в конструктивном ключе. Вместо того чтобы сказать: «Это неправильно», заметьте: «Гораздо практичнее сделать это так» или «Почему бы вам не попробовать …?» Это важно, особенно для молодых семей, которые всё ещё чувствуют себя неуверенно в роли родителей.

Уделяйте одинаковое внимание всем своим внукам

Например, если у вас есть внуки от обоих ваших детей, вы можете почувствовать, что с одними из них вы ладите больше, чем с другими. Однако отдавать предпочтение кому-либо из внуков – это очень неверный шаг. Бабушка и дедушка должны быть стабильным и прочным ядром семьи. Они всегда должны руководствоваться сильным чувством справедливости и честности.

Предлагайте свою помощь, но не навязывайте решений

Давая советы своим детям, не ожидая, что им обязательно последуют, вы даёте им возможность услышать и оценить ваши слова, не чувствуя давления или обязательств. Они уже не маленькие дети, и вы не можете требовать, чтобы они выполняли каждое ваше слово.

Не ревнуйте к другим бабушке и дедушке

Негативное чувство, которое развивается у некоторых бабушек, что другая бабушка лучше и любимее, может поставить под угрозу хорошие отношения с молодой семьей. Например, нередко мать отца ревнует к матери жены, которая часто находится в более тесном контакте с дочерью и внуком-малышом. Однако это вполне нормально, поскольку женщины неизменно обращаются за помощью к своим матерям, особенно сразу после родов. Это, конечно, может быть очень неприятно, но ваша реакция не должна быть оскорбительной. Помните, это не соревнование – вы одна семья.

Будьте позитивны

Сосредоточьтесь на позитивных вещах в жизни. Тем самым вы станете примером для своих внуков, которые будут расти в окружении людей, умеющих справляться с трудностями. Помогите им понять, что действительно ценно, а что не имеет большого значения. Вы – один из самых важных для них людей, потому что вы можете дать им нечто особенно ценное — свой опыт.




Делитесь своими интересами с внуками

Поделитесь своими увлечениями с внуками. Научите их тому, чего они не могут получить в школе или от мамы с папой. Будьте их партнёрами в играх и приключениях. Откройте для них дверь в другой мир, в котором их родители не имеют опыта или интереса. Таким образом, вы передадите частичку себя и одновременно укрепите свои отношения друг с другом.
Вы узнали что-то новое и полезное из моей статьи? Если да – то буду рада лайкам и комментариям. И не забывайте подписываться на мой канал!
« Лучший отец в мире!
Как получить новую выплату на детей от 8 до 16... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.