9 важных различий воспитания мальчиков и девочек

В развивитии мальчиков и девочек, есть несколько различий. Эти особенности необзодимо учитывать при воспитании.


Девочки раньше развиваются

Известно, что девочки развиваются немного быстрее, чем мальчики. Поэтому они раньше осваивают некоторые навыки, раньше мальчиков начинают говорить и проявлять интерес к сложным игрушкам, которые предназначены для детей постарше, а те, что для их возраста, им быстро надоедают.

Мальчики более сконцентрированы

Ряд исследований показал, что мозг девочек настроен на восприятие каждой интонации и каждого шума вокруг них. У маленьких леди очень чувствительный слух, поэтому ничто не может ускользнуть от них. Мальчики более сосредоточены и поглощены тем, что они делают, поэтому они, скорее всего, вообще не услышат, что вы им говорите.

Девочки снимают подгузник раньше

Поскольку девочки развиваются быстрее, они раньше понимают, что пора отказаться от подгузников и ходить в туалет по-взрослому. Если для них это происходит к 23–26 месяцу, то для мальчиков снятие подгузника чаще всего происходит около 29-го месяца.

Мальчики смелее

В игре мальчики всегда более смелые и авантюрные, часто более буйные и энергичные. Девочки более благоразумны и осторожны – им нужно убедиться, что это безопасно, и они не так импульсивны, как мальчики.

У девочек есть своё мнение об одежде

Маленькие мисс имеют свой вкус и обычно выбирают новую одежду вместе с мамой. Мальчики не проявляют такого интереса, и с ними покупки одежды происходят гораздо быстрее и с гораздо меньшим драматизмом.

Мальчики более ласковые

Вопреки ожиданиям, мальчики чаще любят обниматься и прижиматься к родителям, чем девочки. Не то чтобы девочки не любили мамины объятия, просто они более застенчивы и сдержанны, и им труднее дать волю эмоциям. Однако по мере взросления картина меняется.

Мир принцесс и супергероев

Когда вы воспитываете девочку, мир вокруг вас наполняется принцессами. Вы завтракаете с Эльзой из «Холодного сердца», обедаете с Белль из «Красавицы и чудовища», а принцессы из мультфильмов наблюдают за вами отовсюду. У мальчиков – мир боевиков и супергероев.

Когда я вырасту, я хочу быть как...

Девочки хотят быть похожими на маму – с раннего возраста они носят обувь на каблуках, хотят накрасить губы или отполировать ногти. Мальчики же, напротив, равняются на своих отцов – они хотят что-то делать, быть сильными и помогать, таская тяжёлые сумки с продуктами.





Интерес к чужим игрушкам

Для мальчиков и девочек совершенно нормально с восхищением смотреть на игрушки противоположного пола. Основная причина в том, что они привыкли к своим в повседневной жизни, поэтому игрушки другого гендера кажутся более интересными, новыми и непохожими. Мальчиков впечатляют яркие цвета в игрушках девочек, а юные леди хотят стрелять из пистолетов и сражаться светящимися мечами.
« Кто и сколько получит новые выплаты в апреле?
Как развивается и проявляется чувство юмора у... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.