Как договориться с подростком, если он хочет остаться с ночевкой у друзей

В подростковом возрасте ребенок перестает считать родителей своими ориентирами и стремится как можно больше времени проводить с друзьями.






Часто в компаниях устраивают вечеринки с ночевками, на которые мамы и папы, как правило, с трудом отпускают сыновей и дочерей, опасаясь последствий. Психолог Татьяна Семенко рассказала, как найти компромисс в такой ситуации.
По словам специалиста, подход должен быть индивидуален, важно оценивать, какой степенью ответственности и осознанности обладает конкретный ребенок.
Если подросток возвращается нетрезвый, «помятый», а он еще несовершеннолетний, родители имеют все основания запрещать ему ночевать вне дома до 18 лет. Если же вредных последствий не наблюдается, можно считать, что ребенок созрел для того, чтобы оставаться на ночь у друзей.В ситуации, если подросток хочет пригласить на ночь девушку или парня, а родители против, эксперт предложила несколько вариантов поведения. Так, мамы и папы могут порекомендовать ребенку самостоятельно найти альтернативное место для совместного времяпрепровождения с партнером.
Также можно поговорить с сыном или дочерью и предложить им заработать денег для съема гостиницы или квартиры, в которой у них появится шанс остаться наедине с возлюбленным или возлюбленной. При желании родители могут сами дать на это средства, подытожила Семенко.
« Конфликт в семье: из-за чего чаще всего спорят...
Эпичные умозаключения школьников »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.