Многодетная мама из Екатеринбурга рассказала, как решилась завести 12 детей

34-летняя жительница Екатеринбурга вместе с мужем воспитывает 12 детей. Первенец появился на свет 15 лет назад, с тех пор братьев и сестер у него добавилось. Дружная семья живет в большом доме, малыши помогают маме справляться с домашними обязанностями, а папа зарабатывает деньги.





Екатерина и Янис женаты уже больше 15 лет. И за это время у них родилось 12 детей! В их доме постоянно слышны шум и гам, но супруги Кириченко находят в этом своё счастье.
Долгие годы семья жила в крохотном доме, где было всего полторы комнаты. Но после рождения двенадцатого ребенка, миллионер Игорь Алтушкин подарил супругам большой трехэтажный дом в Березовском. Сейчас они все еще обживаются в нем и привыкают к городской жизни.
«КП-Екатеринбург» побывала в гостях у семьи Кириченко. Екатерина рассказала, как она решилась стать многодетной мамой, как семья планирует семейный бюджет и, что помогает избежать ссор с детьми и мужем.
«СНАЧАЛА МЫ ДРУГ ДРУГУ СОВСЕМ НЕ ПОНРАВИЛИСЬ»
Екатерина и Янис познакомились в 2005 году.
— Янис увидел мой телефон у своего знакомого. Он меня никогда до этого не видел, и я его тоже, но решил позвонить. Мы долго разговаривали по телефону, а потом он предложил встретиться. Мы встретились, пообщались. Очень не понравились друг другу сначала, — смеется Екатерина. — На какое-то время мы перестали общаться. Но через полгода судьба связала нас вновь. Мы вместе проводили молодежное мероприятие на Рождество в церкви. После этого просто как друзья начали общаться, а еще через полгода поженились.
Сейчас в семье Кириченко двенадцать детей: Максим (15 лет), Ева (13 лет), Алиса (12 лет), Милана (11 лет), Коля (9 лет), Вероника (8 лет), Яна (7 лет), Лера (5 лет), двойняшки Лева и Виталина (4 года), Толя (3 года), Вика (1,5 годика).
Имена для детей Екатерина и Янис Кириченко придумывают вместе. Но имя для второго сына выбирали вместе с самым старшим.
— Когда родился Коля, мы дали возможность Максиму дать ему имя, все-таки первый брат, пусть выбирает сам. И какое-то время он у нас был Гарри Поттером. Максим тогда фанател от фильмов о «Гарри Поттере», вот и захотел назвать брата в честь любимого героя. Но, слава богу, вышел сериал «Реальные пацаны», и он стал Коляном, — смеется Екатерина.
До 2020 года семья Кириченко жила в небольшом домике в поселке Верховино на границе Свердловской и Тюменской области, в Тугулымском районе. В их доме было всего полторы комнаты.
— В старом доме у нас было 38 квадратных метров. Была одна большая комната, одна маленькая, и коридор, в котором у нас стояла кухня, — объясняет Екатерина. — В комнатах у нас стояли две двухъярусные полутораспальные кровати. Два дивана и две маленькие детские кроватки для младших детей. Жили в тесное, да не в обиде (Смеется).
«КТО НА ШТОРАХ ПОВИС, КТО СТЕНЫ РАЗРИСОВАЛ»
После рождения двенадцатого ребенка жизнь семьи Кириченко круто поменялась.
— Это Вика – наша младшенькая, — рассказывает Екатерина, держа дочку на руках. — Ей сейчас 1,5 годика. Она у нас родилась 8 июля в день семьи любви и верности. Сначала с ОММ пошли какие-то маленькие заметочки по соц. сетям о том, что в 32 года я родила двенадцатого ребенка. Так о нас узнал Игорь Алтушкин и подарил дом в Березовском. Мы, на самом деле долгое время не верили, что вообще такое возможно.
Супруги Кириченко вместе с детьми переехали в новый дом в октябре 2020 года. Сейчас семья все еще обживается на новом месте. В доме у них пока нет полноценного ремонта.
— В этом пока нет смысла, ведь дети еще маленькие. У нас вечно, кто на шторах повис, кто стены разрисовал. В общем, мы не знаем, что такое тишина и порядок, — смеется Екатерина Кириченко.
Привыкать приходится и к городской жизни
— В деревне у нас было свое хозяйство, школа, дополнительные занятия для детей. В городе жизнь закипела по-другому. Это не просто новый дом, это абсолютно новая качественная жизнь. Теперь дети могут ходить в разные кружки и на дополнительные занятия. Гулять в парках. После переезда, мы впервые побывали в цирке, в театре, в зоопарке. В свободное время мы постоянно в движении, — рассказывает многодетная мама.
Дети Екатерины и Яниса нередко ссорятся, но опытная мама уже давно поняла, как с этим справиться.
— У нас всякое бывает, и ссоры, и драки. Но это же дети. Они должны жить полной жизнью. Они делят игрушки, последний кусок торта, мамино и папино внимание. Но они быстро мирятся. В этом плане у нас есть очень важное правило – мы не ложимся спать, пока не помиримся, — рассказывает многодетная мама. — Мы так и с мужем разногласия улаживаем. Пока не обсудим, не решим вопрос, не расходимся. Нужно всегда говорить, что не нравится. Большинство проблем и разводов у семейных пар, потому что они не могут сказать, что они чувствуют. Я могу поплакать и сказать мужу: «Мне так плохо, мне так больно». И он меня поймет.
«В МЕСЯЦ УХОДИТ ОКОЛО 100 ТЫСЯЧ»
Екатерина признается, что справляться с такой оравой ей довольно непросто, но до прошлого года у нее это отлично получалось.
— Я всегда была дома с детьми, но когда у меня случилась травма с коленом, я на полгода оказалась практически обездвижена, не могла сгибать ногу, очень плохо ходила. Тогда к нам из Талицы переехала моя мама. Она бросила работу, жилье, и очень сильно помогла мне. А сейчас у меня появилась дополнительная нагрузка, так как я стала представителем фонда «Женщины за жизнь». Поэтому моя мамочка решила переехать к нам насовсем, чтобы во всем мне помогать, — рассказывает Екатерина.
Чтобы, собрать детей на прогулку в парк или в кино, ей и ее мужу приходится потрудиться.
— У нас нет подходящего транспорта. Если мы куда-то выбираемся, то едут или только старшие, или только младшие. Либо мы ездим куда-то в два этапа, но тогда папа у нас вообще не отдыхает. Он у нас итак работает сутками, чтобы прокормить семью, — говорит Екатерина. — Мы мечтали о микроавтобусе, чтобы всем вместе туда залезть и поехать, например, к морю. Но пока мы на него копили, цены резко взлетели, и денег хватило только на семиместный автомобиль Lada Largus.
В финансовом плане у семьи Кириченко все рассчитано четко.
— Чтобы прокормить семью, в месяц нужно около 100 тысяч рублей. Казначей у нас папа. Я очень редко держу деньги в руках. В первую очередь он оплачивает счета. Мы вместе закупаем продукты большими партиями, иногда оптом или по акции. Например, макароны и крупы мешками по 50 килограммов, сахар, соль тоже берем большими партиями. Овощи у нас все свои. Одежду мы в основном берем в православной службе милосердия, — рассказывает Екатерина.
Большая часть денег уходит на кружки для детей – около 25 тысяч рублей в месяц. На продукты уходит около 15 тысяч.
— А вот если мы заболели, то это, конечно, очень большой минус для бюджета, потому что болеем мы все редко, но метко. Тогда тысяч 20 уходит только на лекарства, — говорит многодетная мама.
Янис Кириченко работает водителем в крупном интернет-магазине, зарабатывает около 30 тысяч в месяц. Семью очень выручают детские пособия. За двенадцать детей семье перечисляют около 60 тысяч рублей.
«МАМА – ЭТО МОЯ ПРОФЕССИЯ»
Екатерина никогда не планировала много детей, но именно в материнстве она нашла себя.
— Когда мы с Янисом поженились, у нас не было цели рожать много детей. Думали о двоих-троих. А потом как-то втянулись, — смеется Екатерина. — После рождения старшего сына Максима (ему сейчас 15 лет, — Прим. Ред.) я поняла, что это то, чего я действительно хочу и больше ничего не хочу. Я хочу быть со своими детьми, играть с ними, помогать им развиваться. Это мое. Кто-то юрист, кто-то доктор, кто-то учитель, а я – мама. Для меня это работа: без выходных, без отпуска. Даже когда я болею, и мне бывает очень плохо, я все равно иду и занимаюсь с детьми. Это моя жизнь, — улыбается Екатерина. — И это у меня хорошо получается. Все дети здоровые, умные, они хорошо учатся. Старший сын у меня кандидат в мастера спорта, младшие ходят в художественную и музыкальную школы, на спортивную гимнастику.
Екатерина и Янис нередко сталкиваются с хейтом в их сторону. Многие люди считают, что заводить столько детей – это безумие. Но супруги Кириченко считают по-другому.
— Мы идем против системы. Система говорит, что многодетная семья – это алкаши и маргиналы. А мы не пьем, работаем, наши дети все одеты, обуты, обучены, воспитаны. И это будущее нашей страны. Мы создаем эту историю. Мы рожаем детей в будущее, и какими мы их воспитаем, таким наше с вами будущее и будет. Я хочу хорошее будущее и спокойную старость, поэтому я воспитываю так своих детей, — убеждена Екатерина Кириченко.
Со временем Екатерина поняла, что её любви может хватить не только на своих детей. Сейчас женщина заочно учится на педагога начальных классов и планирует выйти на работу через пару лет, когда обучение закончится, а самая младшая — Вика пойдёт в садик. Кроме того, в апреле 2021 года Екатерина стала представителем фонда «Женщины за жизнь» в Екатеринбурге.
— Мы помогаем беременным, женщинам в трудной жизненной ситуации. Наш директор Наталья Москвитина узнала обо мне, когда Игорь Алтушкин подарил нам дом, и предложила возглавить филиал фонда в Екатеринбурге. И так совпало, что, когда мы освещали дом, приходил батюшка, и я просто поделилась с ним своими переживаниями. У меня было ощущение, что я всего этого не заслуживаю. Батюшка сказал мне одну вещь: «Иногда Бог дает кредиты, которые потом придется вернуть». И я тогда подумала, что это мой шанс тоже сделать что-то хорошее, — улыбается Екатерина.
Сейчас фонд «Женщины за жизнь» в Екатеринбурге только-только развивается.
— Мы уже семь женщин собрали к родам. Также мы на постоянной основе собираем продуктовые корзины, приданное для малышей: кроватки, коляски, одежду, соски, пеленки, памперсы. Сейчас у нас восемнадцать подопечных, которых мы каждый месяц обеспечиваем продуктами. Мы собираем продукты в специальные коробки, которые стоят в Соборе Успения Пресвятой Богородицы и в соборе Иннокентия Московского. Также мы договорились с православной службой милосердия, чтобы на их территории раздавать вещи и продукты. В моем штате сейчас одиннадцать волонтеров. Это пока немного, но, зато это действительно те люди, которые горят делом, — рассказывает Екатерина Кириченко.
« Как развивается и проявляется чувство юмора у...
Истории про методы воспитания, которые бесят »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.