Найден гормон, влияющий на материнское поведение

У всех млекопитающих материнство приводит к аналогичному изменению в поведении — матери готовятся даже ценой жизни агрессивно защищать потомство от любой реальной или потенциальной угрозы.






Однако до сих пор было неясно, какие гормоны и как именно контролируют эти изменения в поведении.
Нейроэндокринологи из Университета Отаго (Новая Зеландия), статья которых опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, ранее обнаружили, что регулирующий лактацию гормон гипофиза пролактин способен напрямую воздействовать на регион мозга, отвечающий за агрессивное поведение у представителей обоих полов.
Поэтому ученые сначала предположили, что именно пролактин, уровень которого очень высок в материнском организме и во время беременности, и во время грудного вскармливания, заставляет матерей после родов переключаться на агрессивную защиту потомства.
Однако эксперименты на самках мышей показали, что это не совсем так и у пролактина несколько иная роль. На самом деле этот гормон ограничивает материнскую агрессию, не давая мамам слишком отвлекаться на происходящее вокруг и вкладывать слишком много времени, энергии и сил в защиту от потенциальных врагов.
Вместо этого пролактин заставляет матерей больше концентрироваться на заботе о потомстве и общении с ним.
Исследователи надеются, что прояснение роли пролактина в материнском поведении после родов поможет в разработке новых методов лечения послеродовой депрессии.
« Нужна ли медкарта для зачисления в детский сад?
8 секретов мирных семейных отношений »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.