Почему младенцам нельзя давать коровье молоко?

Многие мамы привыкли кормить малыша определенной смесью, если есть проблемы с грудным вскармливанием. Если возможности дать продукт нет, взрослые прибегают к привычным продуктам со стола, включая сырые овощи или фрукты и коровье молоко.






Однако врач-педиатр Анна Левадная предупредила, что к таким методам прибегать не стоит.
Как подчеркнула специалист в своем Telegram-канале, не стоит менять адаптированную молочную смесь на молочную кашу или сырое молоко, так как оно существенно отличается по составу от грудного молока или готового продукта для детей.
При раннем введении молока или его избытке в рационе может развиться железодефицитная анемия из-за мелких кровотечений в кишечнике. Цельное молоко не вводится в рацион ранее 1 года.При этом врач, ссылаясь на данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), добавила, что при отсутствии в доступе детской смеси можно использовать коровье молоко с 9 месяцев, предпочтительнее поискать продукт, предназначенный для детского питания.
Однако Левадная подчеркнула: лучше по возможности приобретать именно смесь, даже если она не подходит конкретному малышу, а не кормить его продуктами со «взрослого» стола. Кроме того, не нужно экономить продукт или увеличивать интервал между кормлениями.
Если варианта дать младенцу смесь нет совсем, можно смешать треть стакана кипяченой воды и две трети стакана ультрапастеризованного или кипяченого молока, добавить туда чайную ложку сахара, получив «аварийную» смесь, подытожила педиатр.
« Дети звезд, которые выросли копией своих родителей
И ей еще хватает сил улыбаться! »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.