Почему так необходимо почаще обнимать и гладить ребенка?

В последнее время даже в лечебных учреждениях начали уделять особое внимание тактильному контакту матери с новорожденным ребенком. И не зря – исследования показывают, что прикосновение мамы к малышу оказывает моментальное положительное воздействие на детей: они перестают плакать, у них уменьшается стресс, стимулируется сон.



Если мама часто держит младенца на руках, это способствует даже налаживанию процесса грудного вскармливания! Особенно важны мамины объятия для недоношенных деток: они быстрее прибавляют в весе и срок их пребывания в больнице заметно меньше, чем тех, кто был лишен контакта с материнскими руками. Интересно, что положительный эффект тесного телесного контакта с ребенком наблюдался исследователями даже спустя 10 лет после их рождения! Так, те, кто в течение 2 недель после рождения часто бывал в материнских руках, лучше спят, у них выше познавательные способности, они легче переносят стрессовые ситуации.

Влияние объятий

Исследования показали, что прикосновения к ребенку снижают уровень кортизола, гормона стресса, и уменьшают частоту сердечных сокращений.
Возможно, вам знакомо мнение о том, что часто носить ребенка на руках вредно: это его разбалует. Однако исследователи не выяснили никакой связи между тем, как часто плачет ребенок, и тем, как часто его берут на руки. Зато существуют явные доказательства того, что дети, которых не ограничивали в объятиях, вырастали более уравновешенными эмоционально.


« Почему в СССР методики воспитания Антона...
Хвостатые няни для малышей »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.